анохин с майоровымПредседатель Костромской областной Думы совместно с уполномоченным по правам пенсионеров при губернаторе провел встречу с советом ветеранов Нерехтского района.
Она прошла в комплексном центре социального обслуживания населения. Сегодня в Нерехтском районе - более 9800 граждан пожилого возраста. Их интересы на встрече представлял «золотой актив» городского и районного Совета ветеранов. Прежде, чем начать разговор, Алексей Анохин представил Николая Майорова ветеранской общественности.  Должность уполномоченного по правам пенсионеров для региона новая и введена по решению губернатора. И со «своим» омбудсменом ветераны связывают большие надежды.
«Мы очень довольны, что нам сегодня представили уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров. У нас в городе сложилась очень хорошая команда руководителей, которые много делают для развития Нерехты и хотелось бы, чтобы он вошел в эту команду и тоже каким-то образом нам помогал, ветераны бы очень этого хотели», - рассказала руководитель ветеранского общественно-политического клуба «Диалог» Галина Гаврилова.
«В данном случае через общение на местах я имею возможность оперативно докладывать информацию губернатору. Чтобы была возможность оперативного реагирования на нее. Все понимают - никто волшебником не является и не все немедленно будет исправлено или предпринято. Но процесс этот будет значительно ускорен, а в некоторых случаях будет и немедленное реагирование», - отметил уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров при губернаторе Николай Майоров.
Нерехтская ветеранская организация – одна из самых активных в Костромской области. Так что на встречу с омбудсменом и руководителем регионального заксобрания нерехтские ветераны пришли с готовыми предложениями. В частности, по областному закону о старшем поколении. Отмечая его важность, ветераны предлагают пересмотреть некоторые его положения. Например, по компенсации транспортных расходов на проезд в областные медучреждения. Для нерехтчан эта мера поддержки не столь ощутима,  как для жителей северо-востока, чьи билеты под тысячу рублей. Так что многие попросту не обращаются за компенсацией из-за бумажной волокиты. С получением мер поддержки за лекарства – другая проблема. Не все, что выписывают врачи – входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, а, следовательно, их покупка не компенсируется. Одно из предложений ветеранов – выпустить отдельной брошюрой перечень жизненно-важных лекарственных препаратов, на которых распространяются меры поддержки. Это поможет пенсионерам сориентироваться при сборе документов на оформление компенсации за лекарства. Напомним, что сейчас годовое возмещение за медикаменты составляет 3 тысячи рублей при покупке лекарств на сумму от 5 тысяч.
«Сегодня в ходе нашей общей встречи с активом ветеранов Нерехты прозвучали вопросы, над которыми нам, безусловно, вместе предстоит работать. Что-то устаревает, что-то требует новых подходов, новых статей в законе о старшем поколении, чтобы он эффективно работал. Безусловно, в тесном контакте будем работать с уполномоченным по правам ветеранов, он  будет приглашен на рабочие группы, заседания комитетов, на рассмотрение острых спорных вопросов по совершенствованию законодательства по поддержке старшего поколения. Уверен, будет прямая коммуникация и  работа на результат», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Сегодняшняя встреча в Нерехте – первая совместная работа  уполномоченного по правам ветеранов с депутатским корпусом Костромской областной Думы. Через своего представителя ветераны получат больше возможностей для законодательной инициативы, отмечают областные депутаты. 
«Мы на постоянной основе встречаемся с нерехтской ветеранской организацией. Они действительно дают очень интересные и конструктивные предложения, порой критические, и мы стараемся все вместе отработать. Но вот теперь, когда у нас будет новый помощник в лице уполномоченного по правам пенсионеров при губернаторе, я думаю, что вопросы, которые ставят ветераны, будут двигаться гораздо быстрее, оперативное. Думаю, что мы приобрели нового помощника, друга, партнера, с которым дальше будем делать дела не только на благо Нерехты, но и всего региона», - отметил депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков.
 
  
Для печати 24 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте