Служба по контракту
0+
cnhjbntkbСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских строителей с профессиональным праздником.
День строителя в это воскресенье отметят более чем 8 тысяч жителей Костромской области.
Сегодня в регионе реализуются национальные проекты, государственные и региональные программы, в рамках которых ведется активное строительство социально значимых объектов - детских садов, школ, спортивных комплексов, медучреждений.
В этом году, в первом полугодии, построено здание онкологического центра в Костроме, в Волгореченске проведена реконструкция цеха по производству сыра твердых сортов, в Кадыйском районе построен цех для производства фанеры, в Галичском районе - птицеводческий комплекс. В Нерехте открылся физкультурно-оздоровительный центр с бассейном, а в Поназыревском районе – спортивный зал. Опережающими темпами строится школа в поселке Волжском.
Губернатор Сергей Ситников отметил, что сложный год пандемии не остановил реализацию социальных проектов на территории Костромской области.
«Сегодня, подводя итог нашей с вами совместной работы за год, хочу искренне сказать, что он стал годом больших и хороших дел. Прежде всего, удалось завершить строительство и ввести в работу новый современный корпус онкологического диспансера. Этого события жители области ждали не одно десятилетие. Хочу выразить слова глубокой признательности тем, кто вместе с нами помогает развивать инфраструктуру и создавать современные комфортные условия. Спасибо за ваш добросовестный труд на благо жителей Костромской области», - обратился к представителям строительного комплекса Сергей Ситников.
В Костромской области идет масштабное жилищное строительство. Только с января по июль 2021 года в регионе введено в эксплуатацию 214 тысяч квадратных метров жилья, построено 699 домов.  
На особом контроле администрации региона и областных депутатов - решение вопроса достройки домов, возводимых с участием средств дольщиков. В 2018 году областная Дума приняла закон, направленный на привлечение санаторов, готовых вкладывать средства в достройку проблемных объектов. После завершения строительства они получают земельный участок в аренду без проведения торгов. В итоге с 2018 года введено в эксплуатацию 23 проблемных объекта, три из которых -  в этом году.  В ближайшей перспективе - завершение строительства еще пяти, домов, и эта проблема в Костромской области будет решена.
Председатель областной Думы Алексей Анохин, обращаясь к собравшимся, сказал, что День строителя - самый мирный и созидательный праздник, который отмечает вся страна.
«В народе очень любят этот праздник, потому что профессия строителя – создавать. То есть не стоять на месте, постоянно двигаться вперед, и это очень важно. В целом, строительная отрасль является одной из ведущих отраслей экономики региона. Несмотря на пандемию коронавируса,  строители не ослабили свое движение. И, по большому счету, в последние годы область превратилась в большую строительную площадку. Возводятся социальные объекты, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, ФАПы, спортивные учреждения, дома. Это говорит о многом. Областная Дума продолжит всячески содействовать  развитию отрасли. На федеральном уровне был принят закон о так называемой «всероссийской реновации». Мы  оперативно весной подготовили региональный закон о комплексном развитии территорий, чтобы можно было реализовать этот проект. Это позволит нам от точечной застройки сносимых ветхих домов переходить к комплексному комфортному развитию территорий. Включайтесь в этот проект. Если мы почувствуем в процессе реализации проекта какие-то  шероховатости, то, с вашей помощью, будем его совершенствовать», - отметил Алексей Анохин.
Алексей Анохин пожелал строителям не сбавлять темпов, удачных заказов, новых современных технологических решений, конструктивного взаимодействия с образовательными учреждениями по подготовке кадров, благополучия и здоровья.
На торжественном собрании лучшим представителям отрасли губернатор и председатель областной Думы вручили  федеральные и региональные награды.  
 
Для печати 05 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети