28 июня в областной Думе (в 10 часов в зале заседания на пл.Советская,2) состоятся депутатские слушания на тему «Лицензирование медицинских и общеобразовательных учреждений Костромской области».
По данным на 15 июня 2006 года 292 образовательных учреждений области работают без лицензии, из них порядка 130 школ и 150 детских садов. На депутатские слушания приглашены представители администраций города Костромы, Буйского, Макарьевского, Межевского, Нейского, Солигаличского, Сусанинского, Чухломского, Шарьинского муниципальных районов. Именно в этих муниципальных образованиях значительное количество школ и детских садов не прошли процедуру лицензирования. В «лидерах» Нейский район -  здесь без лицензии работают 30 учреждений образования, в Сусанинском – 25, в Буйском – 23. В Костроме нет лицензий у 7 школ, 42 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования.   В целом, лишь 10 районов из 30 в части лицензирования готовы к новому учебному году.
Что касается лечебных учреждений, то вопрос с получением лицензий здесь стоит не менее остро. Некоторые больницы области на данный момент работают без лицензий и не имеют законных оснований на финансирование из фонда ОМС и оказание услуг. В 2006 году заканчиваются лицензии у 26 лечебно-профилактических учреждений, в 2007г – у 37-ми и т.д.
Основные основания отказа в выдаче лицензии – это уровень подготовки специалистов (в 28,9% случаев), не оформление имущественных прав на здания (в 23,5% случаев), низкая материальная база (23%), отсутствие заключение госпожнадзора (10%).  Самостоятельно решить эти проблемы главным врачам больниц, а особенно на уровне участковых медучреждений, в условиях недостаточного финансирования крайне затруднительно.
Для поиска путей решения вопросов лицензирования в Думу приглашены руководители территориальных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, представители департаментов здравоохранения и образования администрации области, образовательных и лечебных учреждений.

Для печати 27 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте