Здравоохранение в опасности?

Медицинские учреждения Шарьи укомплектованы врачами лишь на 55%, в Октябрьском районе на 50%, в Сусанинском  на 60%, и это завышенные показатели, так как  многие специалисты работают по совместительству. В Лопаревской больнице Галичского района не осталось ни одного врача, а в Ореховской участковой больнице работают два медика энтузиаста, - такие тревожные данные послужили причиной проведения в Костромской областной Думе «круглого стола» на тему  «Кадровое обеспечение системы здравоохранения в Костромской области».

В обсуждении причин и поиске решений «кадрового голода» приняли участие депутаты областной Думы, представители департаментов здравоохранения и образования области, профсоюзов; руководители больниц и диспансеров Костромы; заместители глав муниципальных образований и многие другие.

На начало 2006 года кадровые ресурсы в нашей области составляют 16967 человек, в том числе 2232 врача и 7477 работников со средним медицинским образованием.

Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения области составляла в 2005 году  31,1 (по России – 42,4, по ЦФО- 44,7)

Обеспеченность средним медперсоналом на 10 тысяч населения области – 104,2 (в России – 95,6 по ЦФО – 90,5)

Количество врачей, прибывающих в область на работу и для прохождения интернатуры, из года в год сокращается. Если в 2000 году прибыли в нашу область после окончания медакадемий и остались 42 выпускника, то в 2005-06 годах проходят интернатуру и будут трудоустроены всего 19 врачей. Анализ кадрового состава по возрастному критерию показывает тенденции к росту доли работников здравоохранения предпенсионного и пенсионного возраста. Идет увеличение оттока из отрасли узких специалистов. К примеру, в 8 районах области нет хирургов и анестезиологов, из 12 ставок анестезиологов в Перинатальном центре 8 вакантны.

Участники «круглого стола» отметили три основные причины кадрового дефицита – это мизерная заработная плата, отсутствие жилья и низкий уровень оснащения медучреждений диагностическим и лечебным оборудованием.

Как показывает опыт города Буя, решение этих насущных проблем даже только на уровне муниципалитетов дает отдачу. Установление ежемесячной доплаты в 5-7 тысяч рублей для хирургов и анестезиологов, предоставление квартир и закупка оборудования позволили привлечь на работу в Буйскую ЦРБ специалистов из Ярославля и Вологды.

Для комплексного и перспективного решения кадровой проблемы в сфере здравоохранения ректор КГУ им. Н.А. Некрасова Николай Рассадин предложил открыть  при костромском университете медицинский факультет. Он отметил, что врачебный кадровый голод испытывают все регионы страны и даже при повышении зарплаты и предоставлении жилья трудно рассчитывать на массовый приток специалистов извне, необходимо растить свои кадры.

Участники «круглого стола» разработали ряд рекомендаций, которые депутаты областной Думы намерены воплощать в жизнь.  Главное – это разработка комплексной областной программы «Медицинские кадры». Также депутаты выразили намерение создать рабочую группу по проработке вопроса создания медицинского факультета в КГУ.

Общее мнение – кадровый вопрос в медицине требует уже не профилактических мер, а хирургического вмешательства. Перспективы развития здравоохранения в Костромской области в первую очередь зависят от состояния и развития кадрового потенциала отрасли.

Для печати 31 мая 2006 г.
Поделиться ВКонтакте