Служба по контракту
0+

Функционирование отрасли, перспективы ее развития  и  проблемы обсуждали на «круглом столе», что состоялся  в областной Думе, представители администрации области, заинтересованных служб и  департаментов,   руководители лесоперерабатывающих предприятий  и учебных заведений области,  готовящих специалистов для  лесного хозяйства,  бизнесмены и  главы муниципальных районов. 
По словам председателя Костромской областной Думы А. И. Бычкова, надежность и качество функционирования  лесопромышленного комплекса, его крупных и малых предприятий, занятость трудоспособного  населения  в селах и лесных поселках  во многом определяет динамику социально-экономического развития Костромской области в целом.
Участники совещания  обсудили информацию о  состоянии лесных ресурсов и их местоположение на территории Костромской области, о мерах, принимаемых  администрацией региона по привлечению инвестиций. Речь шла  и о других не менее важных аспектах  работы комплекса.  
По мнению начальника департамента по лесопромышленному комплексу Костромской области Геннадия Юрзова,  небольшие деревообрабатывающие предприятия должны быть в каждом районе. Уже в следующем году новые предприятия появятся в Вохомском, Поназыревском, Шарьинском районах.
Развитие в области крупных  лесоперерабатывающих предприятий и других инвестиционных проектов, наращивание объемов лесопереработки предприятиями малого и среднего бизнеса в число приоритетных ставит решение этих задач  по функционированию лесных поселков и трудоустройству их жителей. 
Зачастую новые технологии, внедряемые на  крупных производствах, способствуют высвобождению  значительного количества трудовых ресурсов. И вопрос о месте работы  для жителей становится самым актуальным.  Получается так, что при дефиците кадров в лесной отрасли,  количество невостребованных  специалистов  растет год от года. Сколько таких людей – сегодня точно не знает никто. Поэтому  в самые кратчайшие сроки  необходимо  определить численность, возрастной состав и пол незанятого трудоспособного населения  в каждом таком  поселке.  Так же, как  и  разработать  перечень необходимых для отрасли специальностей   и  совместно с  учебными заведениями  план подготовки специалистов необходимого профиля. Решить проблему можно, считают в  профильном департаменте, если  в отрасль внедрить вахтовый метод. Так или иначе, по мнению участников совещания, проблему надо решать быстро.  
Развития и перспектив  отрасли  не  будет без качественных дорог, их ремонта,  реконструкции и  хозяйского  содержания. На какие средства ремонтировать дороги, входящие в  транспортную схему лесопромышленного комплекса, кто этим будет и должен заниматься?  По мнению собравшихся,  финансирование должно быть  долевое – из федерального, областного, муниципального бюджетов и  средств  предприятий лесопромышленного комплекса.  Разработанная схема планируется быть представленной губернатору уже  к февралю будущего года.
Другой  вопрос  - кто в лесу хозяин  - требует также скорейшего  ответа. Лесной кодекс, резко ограничивающий  права местных  властей,  внес много «непоняток»  в хозяйственный процесс муниципалитетов.   В их ведении леса теперь нет, и заготовка дров для  нужд селян превратилась в хождение по мукам. Организаторы «круглого стола» поддержали  предложение собравшихся  об обращении в  федеральные органы власти с просьбой о передаче части  лесных ресурсов в распоряжение глав районов.  Ситуация такая складывается по всей стране, и есть надежда, что инициатива будет поддержана так же, как и ряд других,  направленных на  развитие отрасли и подъем с ее помощью экономики региона в целом. 

Для печати 07 декабря 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети