Служба по контракту
0+

3 апреля в областной Думе пройдет под знаком 15-летия регионального парламента. Начнётся день с заседания депутатского корпуса. Предстоит обсудить ряд законопроектов, уже прошедших процедуру первого чтения. Это поправки в законы об обеспечении чистоты на территории области, о ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан, проживающим в регионе, в Кодекс об административных правонарушениях.

Будут обсуждаться изменения в главный финансовый документ текущего года. Основанием для внесения в него поправок стало поступление средств из федерального бюджета в рамках передаваемых полномочий, а также размер фактических поступлений в текущем году. Депутаты рассмотрят также изменение основных характеристик бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования.

В планах законодателей – корректировка законов «О начальном профессиональном образовании в Костромской области», «О государственном административно-техническом надзоре на территории Костромской области». В законодательной инициативе наших депутатов в Государственную Думу содержится просьба о внесении поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения направлены на увеличение размера штрафных санкций для должных и юридических лиц за пользование недрами без лицензии или с её нарушением. Во второй половине дня (в 14 часов) в зале администрации области встретятся депутаты всех созывов на торжественном заседании, посвященном 15-летию законодательного собрания. За это время его состав обновился четыре раза. За небольшой по историческим меркам срок, начав в 1994 году практически с нуля, областная Дума создала обширную нормативную правовую базу региона, направленную на законодательное обеспечение экономического, социального и культурного развития Костромской земли. Депутаты разных созывов творчески использовали опыт представительной власти, накопленный предшественниками, а главным приоритетом в работе всегда были и остаются интересы земляков.





Цифры и факты:

- В выборах в областную Думу в 1994г. приняли участие 223 тысячи жителей области, что составило почти 40% от общего числа избирателей.

- Депутатский корпус I созыва насчитывал 15 человек.

- В Думу IV созыва избраны 36 человек. Впервые выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Сегодня в региональном парламенте работают 3 партийные фракции и депутатская группа «Экономика и социальное партнёрство».

- Среди решений, принимаемых в первые годы, был проект Соглашения о достижении гражданского согласия в России; постановление об оказании помощи воинам, принимавшим участие в восстановлении Конституционного строя в Чечне и получившим ранения, а также детям, пострадавшим в ходе этих событий; Устав области; Законы «О дорожном фонде Костромской области», «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Костромской области».

- За 15 лет депутатами принято почти 1000 законов, каждый третий из них носит социальный характер.

- Самым плодотворным в плане законотворческой деятельности стал 2008 год – принято 186 законов области.

- На поступательное развитие региона нацелены принятые депутатами законы об инвестиционной деятельности, о развитии малого и среднего предпринимательства, о продовольственной безопасности.

- В 2008 году образована Молодёжная палата, объединившая в своих рядах представителей молодёжных объединений, студенчества, юношей и девушек, работающих на предприятиях и в организациях.

- За прошедшие годы сложились традиции чествования одарённых детей, рационализаторов и изобретателей, стипендиатов областной Думы, ветеранов труда, заслуженных людей региона.

Для печати 01 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети