Служба по контракту

Костромская областная Дума

официальный сайт

0+
4 июля депутаты Костромской областной Думы собрались на последнее в весеннюю сессию  заседание. И сегодня можно говорить о некоторых итогах работы региональных парламентариев с января по июль 2013 г. 
Работу депутатского корпуса в весеннюю сессию 2013 года можно охарактеризовать как острую, но вместе с тем – конструктивную. Следует отметить, что областным депутатам удалось наладить взаимодействие между фракциями политических партий, что в свою очередь, подтверждается совместными законодательными инициативами.
Говоря о предварительных итогах работы областных парламентариев отметим, что Костромская областная Дума совместно с губернатором и администрацией области провела большую работу по разработке, рассмотрению и принятию областных законов, обеспечивающих реализацию федерального законодательства и уточнение положений действующих областных нормативных правовых актов.
Состоялось семь пленарных заседаний Костромской областной Думы, на которых было принято 82 закона Костромской области. Всего, областными парламентариями в весеннюю сессию было рассмотрено более 200 вопросов. Состоялось более 70 заседаний профильных комитетов областной Думы.Из принятых законов области, большинство было внесено губернатором области – 50 законов области. Комитетами областной Думы внесено 14 законов, депутатами – 12, остальными субъектами права законодательной инициативы – 7 областных законов.
Отметим такой факт, что практически все вопросы, которые были рассмотрены в весеннюю сессию аграрным комитетом областной Думы, разработаны непосредственно членами профильного комитета (за исключением 1 Закона области, внесенного собранием депутатов Антроповского муниципального района). Субъектом законодательных инициатив по принятым Думой законам области явился комитет по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Депутаты Костромской областной Думы Скобелкин О.Н., Тележкина Т.В., Деменков С.А., Михайлов В.В., Галичев С.В. и Кудрявцев Ю.П. использовали право законодательной инициативы. Законопроекты, внесенные названными депутатами индивидуально или совместно, были приняты Костромской областной Думой в окончательной редакции.
Активно в отчетный период работал депутат Лямин И.В., три внесенных им законопроекта приняты в 1 чтении и работа по ним будет продолжена в следующей парламентской сессии.
По направлениям законотворческой деятельности, принятые в весеннюю сессию областные законы распределились следующим образом.
Бюджетная политика – 20 законов
Экономическая деятельность – 7
Государственное и муниципальное управление – 22
Аграрная политика – 7
Трудовые отношения и социальная сфера – 13 законов
Образование, культура, молодежная политика – 12 областных законов
Депутатская деятельность и регламент – 2.
И все таки, ключевым моментом, характеризующим законотворческий процесс в весеннюю сессию 2013 года, основным его критерием являлось не количество, а качество, принимаемых законодательных актов.
Из наиболее значимых законов области, принятых в период весенней сессии в области бюджетного законодательства, следует отметить законы, которые регламентировали создание инвестиционного и резервного фондов Костромской области. Кроме этого, был принят целый блок законов, направленных на стимулирование и привлечение как иностранных, так и российских инвесторов. Важным для региональной экономики решением стал закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Костромской области».
Особо следует отметить законы области, затрагивающие сферу поддержки муниципалитетов. Приоритетной задачей этого направления стало выравнивание стартовых возможностей и уровня экономического и социального развития муниципальных образований Костромской области. И здесь существенную роль играют принятые поправки в закон о межбюджетных отношениях, а также Закон области  обобластном фонде стимулирования развития налогового потенциала городских округов и муниципальных районов региона. Все принятые по данному направлению законы были направлены на укрепление правовых основ дальнейшего развития местного самоуправления.
В социальной сфере наиболее важным итогом весенней сессии можно назвать принятие пакета законов, направленных на поддержку многодетных семей, защиту прав детей и малообеспеченных семей, а также на поддержку людей с ограниченными возможностями. 
В связи со вступлением в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в весеннюю сессию принят блок областных законов, обеспечивающих его реализацию на территории региона.  Реализация на территории области положений федерального закона об образовании подразумевает внесение значимых изменений в полномочия органов государственной власти Костромской области и органов местного самоуправления в сфере образования.
В период весенней сессии областные парламентарии одной из стратегических задач в своей работе определили, в том числе и привлечение к законотворческому процессу институтов гражданского общества региона и открытость законодательной власти. В истекший период Костромская областная Дума плодотворно взаимодействовала с Общественной палатой Костромской области, Советом по социальной политике, Советом руководителей представительных органов местного самоуправления.
Из значимых событий весенней сессии отметим состоявшиеся 10 марта 2013 года дополнительные выборы депутата Костромской областной Думы 5 созыва по одномандатному избирательному округу № 13, депутатом Костромской областной Думы пятого созыва был избран Плюснин Александр Николаевич.
Кроме этого, за истекший период, депутатами Костромской областной Думы направлено восемь обращений к Президенту России, Председателю Правительства РФ, спикеру Государственной Думы и в иные федеральные структуры. Все обращения были направлены на решение разноплановых вопросов социально-экономического развития Костромской области, как субъекта РФ и российского государства в целом.
На заседаниях областной Думы были приняты решения о направлении в Государственную Думу РФ девяти законодательных инициатив по внесению изменений в действующие федеральные законодательные акты.
 
На итоговом заседании областной Думы депутатами также были определены и приоритеты работы в период осенней сессии. Планируется, что начиная с сентября т.г. предстоит внести изменения в целый ряд действующих законодательных актов, касающихся дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Костромской области (это направление останется приоритетным), социального статуса семей, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, также будет продолжена работа над приведением областного законодательства в соответствие с федеральным.
09 июля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте