Служба по контракту

Костромская областная Дума

официальный сайт

0+

Результаты социологического опроса населения Костромской области по оценке деятельности депутатского корпуса в 2007 году

Оценивая деятельность областной Думы за отчетный период в рамках изучения общественного мнения населения о региональном парламенте в первом полугодии 2007г. был проведен опрос участников 2 Съезда муниципальных образований, делегатами которого являлись главы муниципальных образований, а также в течении года по вопросу эффективности деятельности областных законодателей были опрошены участники семинаров-совещаний и иных мероприятий, проводимых аппаратом Думы (исследование было анонимным). В опросе приняли участие более 350 респондентов из 19 районов области.
Участникам анкетирования было предложено по пятибалльной шкале оценить деятельность областной Думы четвертого созыва за истекший период. На «отлично» оценили работу Думы 4,1% опрошенных, на «хорошо» 33,9%. (Положительную оценку деятельности Государственной Думы РФ по социологическим опросам, проводимым на уровне федерации, дает только 10% населения). Удовлетворительную оценку региональным законодателям выставило 43,9 %., за «двойку» высказалось только 6 человек (3,5%). Три участника опроса затруднились оценить деятельность областного законодательного собрания (это 1,8%) и 22 – уклонились от ответа на вопрос (12,9%).
Респондентам было предложено назвать наиболее значимые и отвечающие надеждам и ожиданиям населения области законы, принятые областной Думой в последнее время. Таковыми стали: закон о звании «Ветеран труда Костромской области» (150 человек); о мерах социальной поддержки граждан, проживающих в сельской местности по оплате ЖКУ (104 респондента); об административных комиссиях (около 100 человек); о запрете на азартных игр (87 человек); о выделении населению древесины для собственных нужд (более 60 человек); о территориальном общественном самоуправлении (около 50 человек). Далее идут законы «о бесплатной юридической помощи» и «о тружениках тыла».
В процессе подобных опросов в предыдущие годы мы неоднократно пытались выявить, так называемые, популярные законы и практически всегда респонденты затруднялись даже назвать отдельные из них. Столь единодушная и массовая положительная оценка нормативных актов, принятых Думой четвертого созыва, безусловно, является положительным результатом в деятельности областной Думы.
На первом месте стоит закон «О звании ветеран труда Костромской области», потому как для старшего поколения, воспитанного в советское время, уважение к труженику и те небольшие льготы, которые предоставляет это звание, просто жизненно необходимо. И не случайно, что до принятия данного нормативного акта на одном из первых мест по количеству обращений в органы законодательной власти были проблемы получения этого звания.
Одобрены населением и меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности. Они коснулись тех немногих представителей сельской интеллигенции, которая еще поддерживает костромскую деревню, а с их отъездом (уедет учитель, закроется школа, вынуждены будут искать другого пристанища остальные жители) село окончательно перестанет развиваться.
Полностью поддерживается населением и запрет азартных игр. Кроме вышеперечисленных, значимыми для региона законодательными актами были названы: о передаче имущества сельским поселениям, о поддержке многодетных семей, о разграничении земли, о мерах по поддержке АПК области и некоторые другие.
С учетом двухгодовой деятельности Думы четвертого созыва, было предложено респондентам ответить на вопрос: Улучшилась или ухудшилась доступность депутатов для избирателей с увеличением числа народных избранников с 24 до 36, а также выборами половины депутатов по спискам политических партий. Почти 35 % респондентов считают, что депутаты стали доступнее; чуть более 27% считают, что доступность депутатов для избирателей ухудшилась; 15% полагают, что ситуация не изменилась и 22% затруднились ответить.
На вопрос: Приходилось ли за истекший период встречаться с депутатом по вашему одномандатному округу?, положительно ответило 54,3%, отрицательно – почти 33%, не ответило около 10%. Если проанализировать ответы на поставленный вопрос по муниципальным образованиям, которые приняли участие в анкетировании, то увидим, что минимальный процент отрицательных ответов, или отсутствие их вообще в Костромском, Парфеньевском и Чухломском районах. Можно сделать вывод, что областные депутаты, избранные в указанных 3-х муниципальных образованиях (одномандатных округах), работают не только в районных центрах, но также проводят встречи с главами сельских поселений, и непосредственно с самими избирателями.
Потребность встречаться и получать конкретную помощь и поддержку у областных депутатов в решении насущных проблем у избирателей есть. Об этом свидетельствуют ответы на соответствующий вопрос анкеты: потребность в постоянных встречах есть – считает 77,5 % опрошенных. Нет необходимости встречаться – только 13,3%. Встречи с депутатом ничего не дадут и проблем не решат – такое мнение выразили менее 6% респондентов.
В ходе опроса респондентом было предложено назвать и основные источники, из которых жители региона получают информацию о деятельности областных депутатов, таковыми стали: газета «Северная правда» и областное радио, частично телевидение. Из телевизионных сюжетов в выпусках новостей, по мнению респондентов, объективную и полную информацию удается получить очень редко. Такое мнение было высказано жителями районных центров и городских округов, расположенных на небольшом удалении от областного центра. Население удаленных муниципальных образований, и сельских поселений в особенности, оперативной информацией о деятельности региональных законодателей не обладают. В администрациях большинства сельских районов области не знают, и не получают приложение к газете «Северная правда» «СП – нормативные документы».
Ответ на вопрос приходилось ли вам бывать на сайте Костромской областной Думы на 95 % от общего числа опрошенных был отрицательным. Главной причиной такого результата является отсутствие в сельских поселениях и администрациях компьютерной и другой оргтехники. Такой вывод можно сделать исходя из проблем, поставленных населением перед депутатами.
Участникам опроса также было предложено изложить свои предложения по совершенствованию работы Думы. Рейтинг предложений выглядит следующим образом: чаще выезжать в районы области и изучать мнение избирателей (учитывать его) при разработке и принятии региональных законов; реагировать на замечания от муниципалитетов по проектам принимаемых законов; согласовывать проекты ЗКО по местному самоуправлению с Советом муниципальных образований Костромской области; ввести в практику отчет каждого депутата перед своими избирателями в округах, как минимум 2 раза в год; работать с избирателями не только в период проведения предвыборной агитации; провести полный анализ выполнения предвыборных обещаний каждого депутата; депутаты должны работать больше в муниципальных образованиях и отстаивать интересы избирателей, а не внутрипартийные интересы; четче прописывать статьи, касающиеся практической реализации принимаемых законов; ввести в практику проведение выездных заседаний Комитетов областной Думы в муниципалитетах с широким приглашением представителей из сельских поселений муниципального образования; по важным областным законам обязательно проводить публичные слушания (привлекать к обсуждению глав районов, районные собрания депутатов); депутатам организовывать прямые линии с избирателями из отдаленных районов на областном радио; в депутатской деятельности уделять больше внимания вопросам сельского хозяйства. Мы специально выстроили рейтинг пожеланий в адрес Думы для возможного учета мнения избирателей в предстоящей выборной кампании.
Респондентами были названы и первоочередные нормативные правовые акты, которые необходимо принять на региональном уровне. Среди них: о межбюджетных отношениях; об администрировании (перераспределении) налоговых средств (перенос акцентов налоговых поступлений на местный уровень); о дополнительном лекарственном обеспечении; о выплате компенсаций за твердое топливо; о медицинском обслуживании на селе; о целевой программе по обеспечению дошкольного воспитания (отсутствие мест в детских садиках тормозит рост рождаемости); о дотациях на питание школьников; об утилизации ТБО.
В адрес руководства, комитетов, аппарата и фракций областной Думы были высказаны следующие пожелания:
1. Использовать выездную форму работы при проведении семинаров-совещаний.
2. Постоянные отчеты руководителей профильных комитетов областной Думы, депутатов с опубликованием в областных СМИ.
3. Организация учебы по правовым вопросам в сфере реализации федерального и регионального законодательства и приоритетных национальных проектов на местах.
4. Фракциям в Думе уменьшить саморекламу и просто работать с населением муниципальных образований.

05 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте