Служба по контракту
0+
22 июня 2016 года                                                                                  г. Кострома
 
Заслушав информацию исполнительных органов государственной власти, федеральных органов государственной власти, представителей учреждений социального обслуживания, участники «круглого стола» РЕКОМЕНДУЮТ:
 
1. Администрации Костромской области:
1.1. Рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на социальные услуги, предоставляемые на дому, в Костромской области.
1.2. Рассмотреть возможность:
1.2.1. приобретения автомобиля, приспособленного для перевозки детей-инвалидов, для ОГБУЗ «Специализированный дом ребёнка с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»;
1.2.2.  оборудования социозащитных учреждений (интернатов общего типа, психоневрологических интернатов, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для УОД», загородных лагерей отдыха) современными спортивными плоскостными сооружениями;
1.2.3. выделения дополнительных средств областного бюджета в 2016 году департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области для осуществления ремонта помещений ОГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области» по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, д.161, в целях создания благоприятных условий для реабилитации инвалидов.
1.3. Привести с соответствие с методическими рекомендациями штатную численностьГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Костромской области «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».  
1.4. При планировании расходов областного бюджета на 2017 год:
1.4.1. В целях обеспечения необходимого уровня жизни пожилых людей и инвалидов, привлечения средств Пенсионного фонда Российской Федерации, внести изменения в программу по укреплению материально-технической базы и развитию инфраструктуры учреждений социального обслуживания населения Костромской области, включив в нее учреждения: ОГБУ «Кадыйский психоневрологический интернат»; ОГБУ «Сусанинский психоневрологический интернат».
1.4.2. Учесть разработку проектно-сметной документации банно-прачечного комплекса в ОГКУ «Семёновский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов».
1.4.3. Рассмотреть возможность приобретения и установки лифта в ОГБУ «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (бывшее административное здание литера А) для обеспечения доступности при передвижении по учреждению граждан пожилого возраста и инвалидов.
 
2. Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области продолжить:
2.1. Развитие рынка социальных услуг с привлечением негосударственного сектора.
2.2. Работу по ликвидации очередности в дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов. 
2.3. Развитие направления социального обслуживания «пожилой человек в семье».
 
3. Учреждениям социального обслуживания Костромской области:
3.1. Обеспечивать соблюдение требований санитарного законодательства Российской Федерации по качеству питьевой воды.
3.2. Обеспечивать выполнение норм питания в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
 
4. Средствам массовой информации Костромской области:
4.1. Проработать вопрос об информировании семей, имеющих детей-инвалидов, об отделении реабилитации в ОГБУЗ «Специализированный дом ребёнка с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».
 
 
 
Председательствующий,
заместитель председателя
Костромской областной Думы                                                     С.А. Деменков
07 июля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте