Служба по контракту
0+
Уважаемые гости нашего торжества, коллеги и ветераны областной Думы!
 
13 марта 1994 года была избрана Костромская областная Дума - постоянно  действующий высший орган законодательной и представительной власти  области. С этой даты положено начало  развития регионального парламентаризма нового типа.
В этом зале присутствуют люди, имеющие самое непосредственное отношение к формированию правовой базы региона в таких важнейших сферах жизни,  как организация государственной власти и местного самоуправления, финансово-экономическая и социальная политика, жилищное, земельное законодательство, обеспечение государственно-частного партнерства и других. Это позволило эффективно работать региональным органам власти, местному самоуправлению, институтам гражданского общества, инвесторам, малому и среднему предпринимательству.
 Всего за 20 лет областной Думой было принято 1720 законов,  более 13 тысяч постановлений, которые регулируют все аспекты жизни костромичей.
На сегодняшний день в области действуют 253 базовых региональных закона.
Особое значение в развитии регионального законодательства принадлежит работе депутатов первого созыва. Именно они начинали  закладывать прочную правовую основу, которая стала неотъемлемым условием работы народных представителей последующих созывов. Хочу подчеркнуть, что ими проделана  важнейшая  работа, начатая  с чистого листа. Те 46 законов, принятых в первом созыве, стали основополагающими, давшими надежную основу для последующего законотворчества.
За  20 лет  92 депутата прошли большую школу  депутатской деятельности. Многим депутатам избиратели доверили представлять их интересы в течение трех и более созывов.
За эти годы в законодательном органе области начинали свою политическую и руководящую карьеру многие ныне действующие политики.
Работа в областной  Думе стала трамплином в карьере для многих руководителей муниципалитетов, учреждений и предприятий области.
Сегодня я хочу сердечно поблагодарить депутатов всех созывов за добрые дела, достойное исполнение возложенных на них полномочий  и ответственность перед жителями области.
Дорогие коллеги! Все эти годы жизнь не стоит на месте. Возникают новые задачи, строятся новые планы, меняется федеральное законодательство, принимаются новые и важные законы. В этой связи тесное взаимодействие с Федеральным Парламентом стало  важной составляющей в деятельности законодательного органа региона,  что позволило в более полной мере учитывать мнения и интересы нашего субъекта при разработке и принятии федеральных законов.
За два десятилетия областной Думой внесено 135 проектов федеральных законов в Государственную Думу. Кроме того,  депутатами было принято и направлено 139 обращений к Президенту Российской Федерации и  федеральным органам государственной власти  по проблемным вопросам социально-экономического характера.
Следует отметить конструктивную роль членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы от Костромского региона в отстаивании интересов области.  Большое  им спасибо.
Решение всех законотворческих, актуальных вопросов и проблем региона депутатами всех созывов, в большинстве своем, всегда осуществлялось путем консолидированной работы с губернаторами и администрацией области.
Правила работы областного парламента, сложившиеся в прошлые годы, действуют и сегодня. В основе деятельности областной Думы неизменными остаются принципы разграничения компетенции между администрацией области и областной Думой, между органами государственной власти и местного самоуправления.  Конструктивизм и уважение во имя сохранения  стабильности позволяли нам выверять с администрацией области наши совместные действия и перспективные планы по дальнейшему законотворчеству в интересах устойчивого развития региона, повышения уровня жизни населения.
Следуя единой государственной политики социальной направленности, областная Дума приоритетными направлениями своей деятельности всегда считала регулирование широкого спектра социальных отношений и мер поддержки. Особое внимание депутаты уделили законотворчеству в сфере демографии. Принятые  законы стали по сути новаторскими в ЦФО. Среди них законы области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка», «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области» и другие.
 Несмотря на превалирование расходов на социальные нужды в бюджете области последних лет,  пока не удалось в полной мере решить все проблемы населения. Поэтому мы стремились закрепить адресный характер мер социальной поддержки для многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей и ряд других.
Несомненно, для решения социальных вопросов нужна крепкая экономическая база, а потому дальнейшее законодательное регулирование развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, инвестиционной политики остаётся приоритетным для  депутатского корпуса.
Огромная роль и поддержка в обозначенных вопросах принадлежит общественным организациям региона. И я выражаю им за нашу совместную работу слова благодарности.
Нам предстоит продолжить законодательное обеспечение бюджетной устойчивости. С первых созывов формирование годовых бюджетов области было непростым,  таким остается и сегодня. За многие годы была выработана эффективная практика публичных слушаний, всестороннего обсуждения и принятия бюджета региона.
В нынешнем составе областной Думы представлены четыре партии: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия». Считаю, что элементы многопартийности, наличие оппозиционного ресурса объективно обеспечивают необходимое в интересах граждан разнообразие мнений, практическое  восприятие решений, а в итоге – всесторонний учет интересов как в принятии главного Закона о бюджете  области, так и других законов.
Особые слова признательности в этот торжественный  день хочу выразить областной прокуратуре, Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области, областному суду и управлению по обеспечению деятельности мировых судей, другим федеральным структурам. За годы нашей совместной деятельности сложились деловые, конструктивные взаимоотношения, основанные на основополагающих требованиях Конституции Российской Федерации, доверии и уважении.
В целях координации  деятельности, взаимного обмена оперативной информацией между областной Думой и представительными органами муниципальных образований создан и  постоянно действует Совет председателей представительных органов муниципальных образований  при  областной Думе.
Областной парламент тесно сотрудничает с законодательными органами других регионов. Среди них Ленинградская,  Московская, Тверская  области, соседние Ярославская, Ивановская, Владимирская.
Хочу отметить роль аппарата областной Думы в деятельности регионального законодательного органа власти. Без профессиональных и квалифицированных сотрудников аппарата, обеспечивающих и организующих работу депутатского корпуса и областной Думы в целом,  работа была бы не столь результативной.
На протяжении всего периода существования областного парламента между региональными СМИ и Думой ведется конструктивный открытый диалог, основанный на профессионализме и взаимном уважении. Все это позволяет достичь открытости власти, установить более тесные связи с нашими избирателями. Я искренне всем говорю - спасибо!
Уважаемые коллеги!
Впереди предстоит серьезная и напряженная работа. Главной целью на ближайшую перспективу до 2020 года должны стать прорыв в экономике Костромской области, сохранение и наращивание потенциала доходной базы  областного и местных бюджетов. Для этого  понадобится сбалансированное законодательство, тесно увязанное со стратегией региона – 2020, инвестиционным посланием губернатора. Люди ждут от нас таких законов, которые могли бы создать надлежащие условия для их комфортной жизни.
Уверен, что и в будущем мы будем вместе  обустраивать нашу губернию.  В этот  юбилейный день хочется от всей души пожелать всем большого счастья и крепкого здоровья, благополучия и сил для плодотворной работы на благо Костромской земли и ее жителей.
 
29 апреля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте