Служба по контракту
0+
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОВ, ПРИНЯТЫХ В НОЯБРЕ 2022 ГОДА
 
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 285-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»
Законом прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2022 год увеличен с 47 945 874,9 тыс. рублей до 49 304 039,5 тыс. рублей. Общий объем расходов областного бюджета на 2022 год увеличен с 51 960 437,8 тыс. рублей до 53 920 608,2 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета определен в сумме 4 616 568,7тыс. рублей.
Законом установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на возмещение затрат, связанных с перевозкой мобилизованных лиц для участия в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также Запорожской и Херсонской областях, в 2022 году.
Законом установлено, что гранты в форме субсидий, в том числе предоставляемые на конкурсной основе, юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно на территории Костромской области; на реализацию социально значимых проектов в Костромской области в сфере молодежной политики.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 286-7-ЗКО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области в части предоставления мер социальной поддержки по газификации»
Законом гражданам старшего поколения,  малоимущим семьям (малоимущему одиноко проживающему гражданину) увеличен размер единовременной денежной  выплатына газификацию жилого помещения с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.
Кроме этого, расширено назначение выплаты на газификацию и возможности ее предоставления на затраты, понесенные в связи с подключением  в пределах границ земельного участка, на котором находится жилое помещение,  на проектирование сети газопотребления, на установку газоиспользующего оборудования, на строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода,  на установку прибора учета газа, на поставку (приобретение) газоиспользующего оборудования,  на поставку (приобретение) прибора учета газа.
Законом уточняется условие предоставления единовременной денежной выплаты на догазификацию домовладения многодетным семьям.
Так, Закономпредоставляется право на денежную выплату на догазификацию домовладения  многодетной семье, среднедушевой доход которой ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за назначением мер социальной поддержки.
Дополнительно Законом установлена мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на газификацию жилого помещения в размере фактических расходов, но не более 100 000 рублей,ветеранам и инвалидам боевых действий, семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий.
Указанной мерой социальной поддержки указанные граждане вправе будут воспользоваться с 1 января 2023 года до 31 декабря 2023 года (включительно).
Статьей 5 Закона урегулирован вопрос возмещения  бюджету муниципального района город Нерехта и Нерехтский район понесенных расходов на размещение и питание граждан Российской Федерации, прибывших на территорию Российской Федерации с территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в экстренном массовом порядке и находившихся в пунктах временного размещения и питания Костромской области за счет средств иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Действие данной нормы будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 287-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге»
Законом от уплаты транспортного налога освобождаются супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно и мотоциклов.
 
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 288-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 2 Закона Костромской области «О памятных датах Костромской области»
Установлена памятная дата Костромской области 25 мая - День памяти Северных юнг.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 289-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Костромской области»
Законом расширены перечень субъектов, обязанных обеспечивать доступ к информации о своей деятельности, за счет включения государственных учреждений Костромской области и способы обеспечения доступа к информации о деятельности таких субъектов в части создания официальных страничек в социальных сетях.
Перечень информации о деятельности подведомственных организаций Костромской области утверждается государственными органами Костромской области, в ведении которых такие организации находятся.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 290-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 7 Закона Костромской области «О бесплатной юридической помощи в Костромской области»
Скорректирован размер вознаграждения адвоката, участвующего в государственной системе бесплатной юридической помощи.
 
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 291-7-ЗКО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Костромской области»
Законом урегулируется порядок голосования для граждан, работающим вахтовым методом; уточняется порядок опубликования результатов жеребьевки распределения между кандидатами, избирательными объединения эфирного времени, печатной площади, первые и итоговые финансовые отчеты кандидатов, избирательных объединений.
Определяется порядок проведения опросов общественного мнения, уточняются сроки подачи документов для регистрации кандидата в избирательную комиссию Костромской области.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 292-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области»
Законом предусмотрено, что предоставление налоговых преференций по налогу на имущество организаций в отношении отдельных категорий налогоплательщиков и (или) категорий имущества осуществляется путем установления налоговых льгот, а не снижения налоговых ставок.
 
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 293-7-ЗКО «О перераспределении между органами местного самоуправления городского округа город Кострома Костромской области и органами государственной власти Костромской области полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
С 1 января 2023 года полномочия по организации перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам в городе Кострома передаются органам государственной власти Костромской области.
 
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 294-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Закона Костромской области «О нормативах градостроительного проектирования в Костромской области»
Законом оптимизированы сроки размещения проектов региональных нормативов градостроительного проектирования на официальном сайте администрации Костромской области, поступления предложений по таким проектам и доработка проектов с учетом поступивших предложений. Уточнена терминология расчетных показателей.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 295-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 6 Закона Костромской области «О документах территориального планирования муниципальных образований Костромской области»
Законом установлены случаи внесения изменений в генеральный план применительно к территории одного или нескольких населенных пунктов, их частей.
 
Закон Костромской областиот 25.11.2022 № 296-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 5 Закона Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области»
Закон Костромской области от 9 марта 2007 года № 120-4-ЗКО «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» приводится в соответствие с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления исчерпывающего перечня оснований для принятия решения об отказе в предоставлении права заготовки древесины.
Кроме этого уточняются органы местного самоуправления, уполномоченные на составление акта обследования земельного участка, на котором планируется строительство жилого дома, на предмет наличия фундамента, а также на предоставление сведений об отсутствии централизованного теплоснабжения.
В целях снижения сроков предоставления государственной услуги «Принятие решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» Законом сокращается срок рассмотрения заявлений граждан о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с 20 календарных дней до 15 рабочих дней.
 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ПРИНЯТЫХ В НОЯБРЕ 2022 ГОДА
 
Постановление Костромской областной Думы от 24.11.2022 № 578 «О прогнозе социально-экономического развития Костромской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов»
Прогноз социально-экономического развития Костромской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов принят к сведению.
 
Постановление Костромской областной Думыот 24.11.2022 № 579 «О программе приватизации государственного имущества Костромской области на 2023-2025 годы»
Утверждена программа приватизации государственного имущества Костромской области на 2023 – 2025 годы.
 
Постановление Костромской областной Думы от 24.11.2022 № 590«Об информации администрации Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2022 года»
Информация администрации Костромской области об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2022 года принята к сведению.
Администрации Костромской области рекомендовано продолжить работу по финансовому обеспечению мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики.
 
Постановление Костромской областной Думыот 24.11.2022 № 591 «О награждении знаком Костромской областной Думы «За вклад в развитие законодательства Костромской области»
Знаком Костромской областной Думы «За вклад в развитие законодательства Костромской области» награждена Нагибина Т.И.
 
Постановление Костромской областной Думы от 24.11.2022 № 592«О внесении изменения в постановление Костромской областной Думы «О персональном составе комитетов Костромской областной Думы седьмого созыва»
Уточнен персональный состав комитета Костромской областной Думы по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям.
 
 
 
08 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте