100 летПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил с Днем Победы участницу Великой Отечественной войны Екатерину Васильевну Иванову.
В канун 9 Мая руководитель регионального заксобрания приехал к ветерану, чтобы лично поблагодарить ее за вклад в Победу. Ей было всего 19, когда началась Великая Отечественная Война. Окончив курсы медсестер, костромичка служила в военном госпитале, сопровождала санитарные поезда. Не раз ей и самой приходилось выносить раненых с поля боя. С 1942 года Екатерина Иванова работала медсестрой в госпиталях Рязани и Подольска. А День Победы встретила в родной Костроме. За помощь фронту Екатерина Васильевна награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также юбилейными медалями. В марте ветерану исполнилось 100 лет.
 
В своем поздравлении председатель областной Думы Алексей Анохин отметил бесценный вклад медицинских работников в Победу. В годы Великой Отечественной войны для лечения раненых бойцов только на территории Костромской области были развернуты 50 госпиталей. Медики фронта и тыла всю войну были на передовой борьбы за жизнь и здоровье раненых бойцов. Благодаря их самоотверженному труду в строй смогли вернуться почти 18 миллионов солдат и офицеров с боевым опытом. 
 
Для печати 08 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте