Служба по контракту
0+
100 лет Костромскому шахматному обществуВ областном центре сегодня открылся фестиваль, посвященный 100-летию Костромского шахматного общества. С этим событием шахматистов и их наставников поздравил вице-спикер областной Думы Сергей Деменков.
 В 1922 году небольшой группой костромских шахматистов было инициировано общее собрание всех любителей этой игры. На этой встрече они провели первый официальный турнир под эгидой Костромского шахматного общества. А спустя 25 лет состоялся первый чемпионат Костромской области по шахматам, который с тех пор стал проводиться регулярно.
В первые годы самой большой проблемой для спортсменов было отсутствие помещения для занятий и соревнований. Свой клуб у шахматистов появился только в 1968 году. В это же время была организована спортивная шахматная школа. Ее первым директором стал сильнейший местный шахматист Адольф Смирнов.
Сегодня костромская шахматная школа хорошо известна в России. Не случайно Кострома принимает у себя ряд престижных турниров, подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Так, уже 20 лет в нашем городе проходит  «Кубок Волги», получивший в последние годы статус этапа Кубка России по шахматам. С 2001 года в Костроме ежегодно проводится финал Первенства России для детей до 8 лет.
«Сегодня Кострома – это один из центров шахмат в Российской Федерации. Об этом говорит и статус проводимых здесь соревнований, и уровень подготовки наших спортсменов. Наш город воспитал целую плеяду шахматистов, и это во многом заслуга Костромского шахматного общества, которое сейчас называется федерация шахмат. Сегодня шахматный спорт, как в стране, так и в регионе, получает новое развитие. К примеру, в соседних регионах в учебные программы начальных классов введен специальный предмет по обучению игре в шахматы. Нам бы тоже надо подумать, чтобы уже в начальных классах дети занимались шахматами. Кроме того, сейчас начала реализовываться новая программа «Шахматный мир». Думаю, что с ее помощью в нашем регионе появится система развития шахматного спорта», - отметил Сергей Деменков.
Заместитель председателя Костромской областной Думы поблагодарил всех тренеров и ветеранов - шахматистов за вклад развитие шахматного спорта и вручил награды регионального заксобрания. 
Сразу после торжественного открытия фестиваля его участники сыграли турниры по быстрым шахматам среди детей и взрослых и провели сеанс одновременной игры. А завтра шахматисты встретятся на турнире, который будет организован на открытой площадке у филармонии.  
Для печати 31 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети