Служба по контракту
0+
298-летие Российской прокуратурыСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном собрании, посвященном 298-летию российской прокуратуры.  
В  торжественном собрании, состоявшемся  в прокуратуре области, приняли участие  ветераны и сотрудники надзорного ведомства. Сегодня в нем трудится более 300 человек. С профессиональным праздником работников прокуратуры поздравил губернатор Сергей Ситников. Глава региона  поблагодарил коллектив костромской прокуратуры за эффективное взаимодействие, добросовестную службу по обеспечению исполнения законодательства Российской Федерации, защиту прав граждан и интересов страны. «Прокуратура за многие годы своего существования стала и органом защиты интересов граждан, и органом, который обеспечивает координацию всей правоохранительной системы Российской Федерации. Хочу пожелать вам на этом поприще самых больших успехов. Сегодня все динамично меняется, формируется большое количество самых разных противоречий - и социальных, и правовых - и все это очень переживают наши граждане, особенно несправедливость. Ваша работа направлена на то, чтобы бороться с этой несправедливостью, нарушениями закона. Вам приходится разбираться и принимать решения. Но я прошу вас всегда помнить об одном – люди от нас с вами ждут справедливых решений. Желаю, чтобы именно это у вас всегда получалось», - подчеркнул Сергей Ситников.
«За почти  три столетия своего развития прокуратура  стала надежной опорой государственной власти, важнейшим звеном правоохранительной системы, органом, обладающим мощным правозащитным потенциалом,  – отметил прокурор Костромской области Владимир Тюльков. - Прокуратура Костромской области  является основной и неотъемлемой частью этой системы. В прошедшем году, в результате  реализации прокурорами области надзорных полномочий, восстановлены права сотен наших граждан в области трудовых правоотношений, здравоохранения, жилищного, пенсионного законодательства и  других важных сфер».
На собрании подвели итоги 2019 года.  Благодаря прокурорскому реагированию гражданам выплачены долги по заработной плате в размере более 80 млн. рублей, в бюджет области по искам взыскано свыше 50 млн. рублей.  На 500 тысяч рублей выполнено перерасчетов за коммунальные услуги, плата за которые была начислена необоснованно.
В 2019 году в прокуратуру региона поступило свыше 17 тысяч обращений. Организовывались выездные приемы граждан, в том числе, в отдаленных районах Костромской области. На личные приемы к прокурорам пришли более 7 тысяч жителей региона.  
«Сегодня прокуратура - это главный надзорный орган, и неслучайно президент Владимир Путин охарактеризовал прокуратуру как надежную опору государственности,  – сказал председатель областной Думы Алексей Анохин. -  Вы действительно защитники законности интересов и прав граждан. И работники органов прокуратуры области  достойно справляются со своими задачами и несут эту огромную ответственность. Люди ищут защиты, ищут справедливости и очень часто находят ее у вас. Я считаю, что костромская  прокуратура эффективно и результативно решает поставленные  задачи.  Благодарю всех вас и особенно блок взаимодействия  с областной Думой  за большую помощь и поддержку в законотворческой деятельности, за работу с представительными органами местного самоуправления. Желаю  успехов в служении Отечеству, закону и жителям области».
С профессиональным праздником работников прокуратуры поздравил депутат Государственной Думы Алексей Ситников. «Сегодня у жителей нашей области, да и всей страны есть очень высокий спрос на справедливость. Я принимаю участие в заседаниях собраний депутатов в районах, встречаюсь с избирателями, и первое, что меня радует  - то, что вы присутствуете на заседаниях собраний депутатов. Это означает, что те решения, которые  принимаются на муниципальном уровне, выверены и соответствуют закону и требованиям времени. Второе -  то, что растет доверие граждан к вам. Сегодня словосочетание «прокурорская проверка», по сути, стало синонимом решения проблемы. И за это вам огромное спасибо, потому что вы оказываете очень серьезное содействие в решении многих вопросов, с которыми обращаются граждане на приемах  и на встречах. Хочу выразить  слова огромной благодарности за ваш труд», - сказал Алексей Ситников.
В канун профессионального праздника состоялось награждение лучших работников ведомства. За особые отличия в службе один работник прокуратуры награжден государственной наградой, 37 работников и ветеранов отмечены наградами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 39 – поощрены приказами прокурора области.  
Для печати 10 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети