Служба по контракту
0+
65 лет служения лесной наукеДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин принял участие в работе научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития лесной науки».
 
Конференцию посвятили 65-летию Центрально-европейской лесной опытной станции. Основная ее деятельность - изучение  экосистемы и зональных особенностей лесов центральной части европейской России -  Костромской, Ярославской, Ивановской, Новгородской, Кировской областей. Станция занимается сохранением и воспроизводством таежных лесов. Также здесь разрабатывают способы и технологии использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, селекции древесных пород.  Научные работы сотрудников станции широко используются в лесохозяйственном производстве не только в Костромской области, но и далеко за ее пределами.
В 2010 году на станции создана лаборатория клонального микроразмножения растений. На сегодняшний день сформирован банк хозяйственно ценных и редких форм лесных древесных и недревесных растений, а также декоративных и лекарственных видов. На станции выводят элитные сорта лесных ягод. В 2008 году здесь впервые в Российской Федерации зарегистрированы и получены девять патентов на селекционные достижения по сортам клюквы болотной и брусники. Создание таких сортов открывает перспективу для промышленного выращивания ягод.
От имени депутата Государственной Думы России Алексея Ситникова Сергей Зудин вручил сотрудникам станции Благодарственные письма.
«Природа дала нашей области основное богатство и достояние – лес. Лесная отрасль одна из основных. От нее  зависит экономика и рабочие места в нашей области. Лесная продукция широко востребована в России и идет на экспорт. Ваш научный подход, знания и методики, которые вы предлагаете для восстановления лесов, эффективны. Ваша задача сделать так, чтобы те породы, которые адаптированы в нашей зоне, не исчезли. Вы применяете новые технологии микроклонального размножения и систему in-vitro. Коллектив станции -  профессиональный. Важно, что он разновозрастный. Здесь сочетаются и молодые, и опытные работники, это значит, что есть преемственность. Вы - профессионалы и  за все 65 лет вы доказали это делом. Желаю вам здоровья, благополучия и чтобы ваши научные знания были воплощены производственниками – это очень важно для ученых людей»,- поздравил Сергей Зудин.
В работе конференции также принял участие депутат областной Думы Руслан Федоров.
 
Для печати 12 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети