78-летие Костромской областиПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил жителей региона с 78-й годовщиной со дня воссоздания Костромской области.
Сегодня в КВЦ «Губернский» состоялось торжественное собрание и концерт, посвященные этой дате. В праздничном мероприятии приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Со сцены звучали слова благодарности в адрес земляков, которые в разные годы создавали промышленный, аграрный, научный и культурный потенциал региона, строили крупные объекты экономики и социальную инфраструктуру.
К землякам обратился губернатор. Сергей Ситников отметил, что регион за последние годы значительно увеличил объемы дорожных ремонтов, ежегодно перевыполняет план по вводу жилья, строит новые объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры. Становятся комфортными и современными парки, скверы и дворы. Каждый год Костромская область наращивает и объемы производства. Так, за последние десять лет костромские аграрии стали выпускать в полтора раза больше сельхозпродукции.
«В истории региона много значимых событий и успехов. За каждым из них стоят имена и фамилии наших земляков. Наш край во все времена славился трудолюбивыми и талантливыми людьми – настоящими патриотами своей страны. Сегодня каждый на своем рабочем месте создает основу для стабильного и устойчивого развития нашей области и России. Дорогие земляки, благодарю вас за труд и ответственность за развитие родного края!», - обратился губернатор Сергей Ситников.
Глава региона подчеркнул, что нашей стране и Костромской области за последние годы удалось накопить значительный запас прочности для успешного выполнения национальных целей и стратегических задач. На новые вызовы мы будем отвечать новыми решениями по развитию производства, науки, инфраструктуры, поддержке людей.
Один из масштабных проектов - продолжение газификации Костромской области. При поддержке федерального центра региону удалось расширить географию строительства. 1 июля с «Газпромом» подписана программа газификации до 2026 года. Помимо газопровода до Шарьи «голубое» топливо придет еще в 15 крупных населенных пунктов, в которых живут 40 тысяч человек.
На торжественном собрании  Сергей Ситников объявил о том, что в регионе разработана еще одна дополнительная мера поддержки семей при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Таким семьям, вне зависимости от уровня доходов, область будет выплачивать дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Этими деньгами семьи смогут распорядиться на своё усмотрение. Законопроект будет вынесен на рассмотрение администрации региона уже в понедельник, а затем направлен в областную Думу.  
В свою очередь, председатель областной Думы Алексей Анохин заверил, что депутаты закон поддержат и примут на ближайшем заседании.  
Спикер областной Думы поздравил земляков с 78-летием области. Алексей Анохин  отметил, что этот праздник – дань благодарности всем поколениям, которые внесли свой вклад в ее становление.
«78 лет назад наш регион получил самостоятельность, а вместе с ней и ответственность за сохранение исторического, культурного наследия, за настоящее и за будущее костромского края. И костромичи справились с задачей достойно. Все, чем сегодня гордится регион - все успехи, все достижения появились благодаря трудолюбию, таланту, любви к малой родине наших земляков. Костромская земля стала родиной настоящих созидателей. 86 Героев Социалистического труда прославили нашу область.  И сегодня я хочу поблагодарить ветеранов, Почетных граждан Костромской области, простых тружеников нашего края за работу. Каждый из вас вложил частицу своей души, своего старания, чтобы область жила и развивалась.  И сегодня Костромская область уверенно идет по пути экономического и социального развития. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, развивается промышленность, успешно действуют национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным. Важно, что все это направлено на повышение качества жизни каждого жителя нашей области», - сказал Алексей Анохин.
Спикер подчеркнул, что особое внимание областная Дума уделяет тем, кто нуждается в заботе государства. Это семьи с детьми, инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пожилые люди. «Каждый четвертый закон, принятый областной Думой в 2021 году – о мерах социальной поддержки тем, кому помощь. И отрадно, что сегодня губернатор принял решение о дополнительной поддержке семей при рождении третьего ребенка – уверен, это реальная помощь многодетным семьям»,  - отметил Алексей Анохин.
С годовщиной воссоздания Костромской области жителей региона поздравил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.
«У Костромской области много поводов для гордости. Достойны восхищения ее история, судьба и успехи. Сегодня, сохраняя и преумножая традиции предков, область уверенно идет по пути экономического и социального развития. В эту праздничную дату я желаю Костромской области процветания, чтобы она продолжала развиваться также успешно и вписала в свою историю много новых славных страниц! От всей души желаю всем жителям области здоровья, счастья и благополучия!», - обратился к костромичам Николай Журавлёв.
 В ходе торжественного собрания губернатор вручил государственные и областные награды жителям региона, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие Костромской области.
За особые заслуги, самоотверженность и профессионализм, проявленные при выполнении государственных задач, а также за личные заслуги перед Костромской областью почетное звание «Почетный гражданин Костромской области» присвоено генерал-лейтенанту, начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации Игорю Кириллову. Игорь Кириллов возглавлял военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Тимошенко в 2014 - 2017 годах. В апреле 2017 года он был назначен на должность начальника войск РХБ защиты. В разгар пандемии военные оказали неоценимую помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В регионе была проведена дезинфекция крупных медицинских учреждений, оказана значительная помощь лабораториям по тестированию жителей на коронавирус.
Для печати 12 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте