Служба по контракту
0+
А. Бычков: «Быть не контролёрами, а помощниками»

Председатель областной Думы Андрей Бычков, его заместитель Сергей Деменков сегодня побывали в Первомайском детском доме-интернате.

Руководитель регионального парламента провёл здесь первое организационное заседание Общественного наблюдательного совета, образованного при социальном учреждении. В состав Совета вошли представители бизнеса, общественности, волонтёры. Открывая заседание, Андрей Иванович отметил, что сегодня на федеральном и региональном уровне ведётся большая работа, касающаяся защиты и поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы, связанные с соблюдением прав детей, расходованием средств, выделяемых детским социальным учреждениям, призваны, в том числе, контролировать Наблюдательные советы. В нашей области они созданы при Детских домах и реабилитационных центрах. Депутаты областной Думы активно включились в работу советов.

Говоря о целях и задачах Наблюдательного совета при Первомайском детском доме-интернате, председатель областной Думы Андрей Бычков подчеркнул:

- Членам Совета необходимо быть не столько контролёрами, сколько помощниками администрации в самых разных вопросах воспитания и образования детей. А дети здесь особенные – с тяжёлыми физическими недугами. Уже первая наша встреча в стенах дома-интерната, разговор с его директором Игорем Петренко позволили определить круг задач на ближайшее время. Конечно, очень хорошо, что в учреждении созданы отличные условия для проживания, занятий детей, замечательно, что здесь работают люди, любящие детей и свою работу. Но есть здесь и проблемы. Нам предстоит рассмотреть вопросы, связанные с обеспеченностью учреждения кадрами, медикаментами, обсудить проблемы, касающиеся организации особого питания, которое необходимо тяжелобольным детям. Под нашим контролем будут вопросы, связанные с устранением некоторых строительных недоделок. Если потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета, будем обсуждать возможность выделения средств на заседаниях областной Думы.

Для печати 28 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети