Аграрии принимают поздравленияПредседателю думского комитета по АПК, руководителю павинского предприятия «Агропродукт» Вадиму Курбанову присвоено звание «Почетный  работник агропромышленного комплекса России».
Государственные и областные награды лучшим аграриям региона вручали сегодня в филармонии. Здесь состоялось торжественное мероприятие ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Серебряной медалью за вклад  в развитие агропромышленного комплекса России награждены 5 человек. Еще 8 специалистов сферы АПК удостоены высокого звания «Почетный  работник агропромышленного комплекса России».
С профессиональным праздником тружеников села поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Сейчас никого не удивишь обилием и разнообразием сельхозпродукции на прилавках магазинов, глаза разбегаются. Но если представить, сколько труда, энергии, терпения вкладывает сельхозтоваропроизводитель для того, чтобы это все появилось, понимаешь не денежную, а настоящую цену хлеба, мяса, молока, меда. Это огромный и ответственный труд, за которым стоит продовольственная безопасность нашей страны. От всего депутатского корпуса хочу вас поблагодарить за преданность родной земле, верность выбранной профессии. Огромного вам здоровья, благополучия, всех земных благ!»- сказал Алексей Анохин.
Председатель областной Думы также передал слова приветствия от вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлева и вручил награды регионального законодательного собрания.
Профессиональный праздник аграрии встречают с хорошими результатами. Планы по заготовке кормов в целом выполнены. Повышается продуктивность крупного рогатого скота. С начала года надой молока на одну корову увеличен на 6,5% по сравнению с уровнем 2018 года. Растет поголовье птицы и крупного рогатого скота, обновляется парк сельхозтехники. На 7 % выросло производство  различных пищевых продуктов.
Как отметили представители органов власти, сегодня главная задача – создать для сельских жителей комфортные условия для жизни, продолжать укреплять социальную сферу и инфраструктуру на селе. Хорошим подспорьем для этого является участие области в государственных программах и национальных проектах. Так, государственная поддержка регионального АПК этом году составит 629 млн. руб., что на 14 % больше уровня 2018 года.
1 | 2
Для печати 08 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте