Акция «Поезд здоровья»Медицинские бригады  с врачами «узких специальностей» вновь отправятся  к пациентам из области в рамках акции «Поезд здоровья».  Такая договоренность достигнута сегодня на встрече председателя областной Думы Алексея Анохина с руководителями ведущих медучреждений региона.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников поддержал предложение депутатов-единороссов возобновить регулярные выезды бригад медиков в районы. По поручению главы региона акцию «Поезд здоровья» будет курировать региональное отделение партии «Единая Россия».
Сегодня на рабочем совещании у Алексея Анохина обсуждались организационные вопросы. По предложению департамента здравоохранения, до старта акции в муниципалитетах будет проведен мониторинг заболеваемости жителей по отдельным нозологиям, а также наличия врачей, наиболее востребованных пациентами. Это позволит более эффективно укомплектовать выездные бригады докторами необходимых специальностей, исходя из запросов жителей каждого населенного пункта.
Чтобы консультации костромских докторов были более предметными и результативными, на местах необходимо подготовить пациентов, записавшихся на прием, отметили главврачи. Сделать анализы, провести первичную диагностику сегодня можно в каждой больнице. Как показал опыт прошлых лет, такой подход к выездным приемам позволит более оперативно помочь пациентам с назначением терапии, назначить углубленные обследования или выдать направление на госпитализацию.
«Проект «Поезд здоровья» мы возобновляем при поддержке губернатора и по просьбе самих жителей, чтобы сделать медицинскую помощь  в районах  более доступной и качественной. Понятно, что не хватает сейчас врачей «узких» специальностей, они в большей степени сосредоточены в областном центре. Костромская область большая, не все сюда могут приехать, а если приезжают, не всегда попадают к нужному специалисту.  Поэтому сейчас надо самим идти к людям и оказывать им эту помощь. И уже сейчас готовить местные учреждения здравоохранения к приему выездных бригад, нужно заранее извещать людей, чтобы на муниципальном уровне максимально подготовиться – сдать анализы, пройти обследования.  Это позволит врачу использовать время работы с пациентом максимально эффективно», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Планируется, что «Поезд здоровья» отправится в путь уже в апреле.  Участники встречи договорились, что его первой остановкой станет Волгореченск, откуда сегодня поступает большое количество обращений от жителей по медицинской помощи, рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  
Для печати 23 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте