Андрей Бычков: «Форум – стартовая площадка для нового поколения учёных»

Председатель областной Думы Андрей Бычков сегодня открыл XVII региональную конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее».

Обращаясь с приветственным словом к молодым учёным области, руководитель парламента подчеркнул, что важнейшим условием для построения инновационной экономики в регионе и в стране в целом является привлечение молодых людей в сферу научной деятельности. Андрей Бычков отметил также, что за годы реализации программы «Шаг в будущее» в ней участвовало свыше 9000 юных земляков. Многие разработки молодых костромских исследователей нашли своё применение в производственной или социальной сфере. Председатель областной Думы выразил уверенность, что нынешний форум станет стартовой площадкой для нового поколения костромских учёных.

Очередная конференция проходит в энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова. Свои научные разработки представляют молодые исследователи из 17 муниципальных образований, в том числе, из Буя, Волгореченска, Нерехты, Чухломы, Шарьи. В рамках конференции работают научные секции, «круглые столы» с участием Совета молодых учёных, студентов, аспирантов, представителей отраслевых департаментов.

Андрей Бычков посетил выставку работ учащихся и студентов учебных заведений области, которая открылась в рамках научной конференции «Шаг в будущее». «Подобные мероприятия помогают молодёжи заявить о себе, показать свои творческие способности, подсказать новые подходы в решении проблем. Органам власти, в свою очередь, надо помочь молодёжи раскрыться. Не исключаю, что в законы, касающиеся образования, надо внести изменения, которые позволят стимулировать научную деятельность молодых», - подытожил председатель областной Думы.

Для печати 14 марта 2014 г.
Поделиться ВКонтакте