Развитию системы дошкольного образования Костромской области, ее проблемам будут посвящены депутатские слушания, что состоятся в областной Думе 18 марта. Депутаты намерены получить полную информацию о состоянии и перспективах развития этого вида образования, определить приоритеты.

По состоянию на 1 января 2008 года система дошкольного образования области включает в себя 357 образовательных учреждений с количеством детей 28620. Кроме этого в области функционируют 18 комплексов «начальная школа – детский сад», 53 дошкольных отделения в общеобразовательных школах, две прогимназии, 55 групп кратковременного пребывания детей.

Однако в регионе наметилась тенденция нехватки учреждений дошкольной подготовки. Так в сентябре 2007 года не получили места более 4500 малышей. Две с половиной тысячи из них - костромичи. Очередь на получение мест для дошколят только в областном центре зашкаливает за 6 тысяч. Не хватает детсадовских мест в Солигаличе, Чухломе, Вохме, Антроповском и Парфеньевском районах. Появление очереди в ДОУ связано как с ростом рождаемости, так и с тем, что многие здания детских садов были перепрофилированы, а ведомственные – ликвидированы. В результате городские садики укомплектованы, что называется «под завязку», а это отрицательно сказывается на качестве образовательного процесса.

Среди проблем, которые также требуют немедленного решения, – дефицит кадров, уровень зарплаты, медицинское обслуживание, методическое обеспечение, финансирование учреждений, их сертификация. По мнению депутатов, все это должно быть прописано в областной целевой программе, концепцию которой намерены обсудить «всем миром» на слушаниях. Также будут разработаны рекомендации соответствующим заинтересованным структурам.

Депутатские слушания состоятся 18 марта в 10.00 в зале заседаний областной Думы (пл.Советская, 2)

Для печати 18 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте