9 октября депутаты областной Думы соберутся на очередное заседание. В повестку дня внесено около сорока вопросов. Каждый из них нацелен на создание условий для дальнейшего социально- экономического развития региона, на решение насущных проблем жителей. В частности, с целью реализации инвестиционных проектов в Буе, Мантурово и Солигаличе будут рассмотрены законопроекты, касающиеся установления границ этих муниципальных образований. Для поддержки малого и среднего бизнеса планируется рассмотреть проекты законов об использовании предпринимателями арендуемого государственного и муниципального имущества. Поправки в законопроект «Об областном фонде стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области» направлены на активизацию работы органов местного самоуправления, на повышение собираемости доходов в местные бюджеты.

Блок вопросов, внесённых в повестку заседания, затрагивает земельные отношения. Депутаты рассмотрят изменения в законы, касающиеся, в частности, перевода земель из одной категории в другую, оборота земель сельхозназначения, содержания особо охраняемых природных территорий.

Среди правовых документов социальной направленности будут обсуждаться поправки в Закон «О прожиточном минимуме в Костромской области», «О льготном проезде отдельных категорий граждан в Костромской области», «О ежемесячном пособии на ребёнка в Костромской области».

В рамках губернского часа прозвучит информация о состоянии и развитии рыбохозяйственного комплекса. Депутаты рассмотрят также ряд законодательных инициатив в Государственную Думу. Речь пойдёт, в частности, о поправках в федеральный Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Так, в одной из статей документа наши законодатели предлагают предусмотреть возможность выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц уплаченных средств пенсионных накоплений. Ещё одна инициатива касается Закона «Об образовании». Направлена она, в том числе, на поэтапное увеличение в высших учебных заведениях числа учебных мест, полностью финансируемых за счёт федерального бюджета.

Для печати 08 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте