В центре внимания депутатов - бюджетная тема.

Депутаты областной Думы 30 октября соберутся на очередное заседание. В центре внимания законодателей будет проект областного бюджета на 2009 год и взаимосвязанные с ним поправки в закон «О межбюджетных отношениях», прогноз социально- экономического развития региона в будущем году. Рассмотрению главного финансового документа в первом чтении предшествовала большая кропотливая работа. Обсуждался он и на публичных слушаниях, и на заседаниях профильных комитетов. Депутаты внимательно проанализировали доходы и расходы предстоящего года, постарались максимально учесть предложения и замечания, поступившие от органов местного самоуправления, общественных объединений. Наряду с бюджетом законодатели обсудят реестр государственного имущества и программу его приватизации на 2009 год.

Будет обсуждаться также проект закона «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год».

Депутатам предстоит рассмотреть поправки в законы, касающиеся, в частности, опеки и попечительства, наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей инвалидов, деятельности музейных фондов, формирования и содержания архивных фондов.

В повестке дня заседания - законодательные инициативы в Государственную Думу. Направлены они на корректировку ряда федеральных законов, в том числе, Закона «О рекламе» Поправками предлагается ввести полный запрет на размещение рекламы пива и напитков, изготовленных на его основе в телевизионных и радиопрограммах.

Депутаты рассмотрят целевые программы «Модернизация медицинского оборудования лечебно-профилактических учреждений Костромской области на период 2008-2014 годы» и «Отходы» на 2009 – 2013 годы.

Для печати 28 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте