Служба по контракту
0+
«Белая зарплата», как норма жизни «Белая» зарплата должна стать нормой жизни не только для работодателей, но и для сотрудников. К такому выводу сегодня пришли участники «круглого стола», который состоялся в областной Думе. Депутаты совместно с представителями надзорных ведомств обсудили возможные меры борьбы с «серыми» зарплатами. 
Дискуссию организовали в рамках работы законодательного собрания над пополнением доходов областного бюджета. Сегодня в структуре казны НДФЛ составляет более 30 процентов. Эти средства полностью остаются в регионе и идут на финансирование самых разных направлений. И борьба с «серыми» зарплатами - одно из условий социально-экономического развития региона. «В непростых условиях, в которых мы живем, мы обязаны  сохранить баланс интересов бизнеса, и в то же время защитить государство, людей, чтобы они могли получать те социальные гарантии, которые прописаны в законодательстве»- подчеркнул председатель областной Думы Алексей Анохин.
О том, что «серые» зарплаты – зло и с ним надо бороться сошлись во мнении все участники дискуссии. Председатель думского комитета по экономической политике Сергей Калашник даже дал свое определение этому явлению, назвав его «изощренной формой мошенничества, которая осуществляется группой людей как минимум из двух человек - работодателя и работника». И как любое мошенничество, предложил подводить его к уголовной статье. «Я считаю, что мы с вами должны создать прецедент, возможно не один и показать обществу, не бизнес сообществу, а обществу, что так делать нельзя. Как это сделать – тут нужно всестороннее обсуждение»- добавил Сергей Калашник.
Сегодня за «серые» схемы расчета с работниками предусмотрена административная ответственность. И ее явно недостаточно, чтобы решить проблему, соглашаются участники круглого стола. Но менять меру ответственности следует крайне осторожно. «Нужно изменить мнение каждого к «серым» зарплатам. Но если мы всю добрую половину предпринимателей причислим к бандитам, к вредителям, к нарушителям- эта половина или вообще уйдет в тень, или никаким бизнесом никогда заниматься не будет» - высказал свои опасения депутат областной Думы Евгений Нагоров.
За пропаганду честного и социально ответственного бизнеса высказался и заместитель председателя регионального парламента Иван Богданов: «Мы должны отработать этот вопрос, чтобы на территории области это не было трендом. И, конечно, подумать о том, чтобы развернуть массивную пропагандистскую работу, чтобы ни у кого даже не возникало мысли этим заниматься».
Вернуться к обсуждению вопроса депутаты решили в ближайшее время. А пока- до выработки конкретных мер -принято решение усилить взаимодействие между налоговыми, правоохранительными органами и областной комиссией по легализации налоговой базы. 
Для печати 29 марта 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети