Бесплатное питание младшеклассниковДепутаты Костромской областной Думы предлагают обеспечить  бесплатным горячим питанием учеников младших классов частных школ.
Думский комитет по образованию, культуре и делам архивов подготовил обращение к Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову. Депутаты предлагают рассмотреть вопрос предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов частных школ.  Условие – частные школы должны работать по основным общеобразовательным программам с государственной аккредитацией.
Напомним, с 1 сентября 2020 года в Костромской области все ученики  младших классов, которые учатся в государственных и муниципальных школах, питаются бесплатно. В стране организация в школах бесплатного питания младшеклассников должна завершиться к 2023 году. Однако это не касается учеников начальных классов частных школ.
«Мы считаем, что все ученики начальных классов школ, независимо от того, какой формы собственности учебные заведения, должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием», - прокомментировала  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.   
В Костромской области частных школ две. Это гимназия святой равноапостольной княгини Ольги и гимназия «Свет миру». Они отвечают всем требованиям законодательства в сфере образования. Всего в обеих гимназиях учится 104 младшеклассника.
Сегодня обращение одобрили на заседании комитета, окончательное решение депутаты примут на заседании Думы, которое состоится 1 июля.   
Для печати 23 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте