Бесплатные завтраки и обедыВ Костромской области в 2022 году все школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В областном бюджете на 2022 год средства на эти цели заложены в полном объеме.
Напомним, бюджет-2022 внесен в Думу и сейчас рассматривается в комитетах.
Костромская область стала одной из первых в стране, где начали реализовывать инициативу Президента Владимира Путина по бесплатному горячему питанию учеников начальной школы. С 1 сентября 2020 года все школьники 1-4 классов государственных и муниципальных школ региона, в зависимости от смены, получают горячие завтраки или обеды.  
На эти цели в 2022 году предусмотрено 339,2 млн. рублей.  Из них средства федерального бюджета - 305,3 млн. рублей, еще 33,9 млн. рублей – софинансирование области. 
Также в бюджете-2022 заложено 18,8 млн. рублей, чтобы частично компенсировать оплату питания учеников 5-11 классов,  которые получают льготные завтраки или обеды. Это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды и ученики с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, с 2016 года часть стоимости питания этим категориям в равных долях субсидируют областной и местные бюджеты.
Депутаты областной Костромской областной Думы постоянно контролируют доступность и качество школьного питания.
«В прошлом учебном году депутатами проводились обязательные мониторинги. Мы посещали школы и смотрели, как организовано питание. Замечания были, но они в течение года исправлялись. В первую очередь, изменилось качество приготавливаемых блюд. Прежде всего, за счет изменения цикличного меню. Из него исключили большинство блюд, которые школьники категорически не едят. В этом учебном году первую четверть ребята уже отучились, и уже можно сказать, что сократилось  количество обращений родителей по качеству питания. Сказался опыт прошлого года, дала  результат  и подготовка всех пищеблоков к новому учебного году.  Муниципалитеты сработали очень хорошо. В школы закуплено новое оборудование. В том числе -  новые термометры, чтобы можно было проверять температуру блюда. Сейчас у директоров школ больше возможностей, чтобы организовать качественное питание. Уже в этом месяце, с соблюдением санитарных норм, мы будем выезжать в школы и продолжим мониторить ситуацию по организации горячего питания. Что касается бесплатного питания школьников младших классов, то деньги на эти цели поступают вовремя, и  наша задача - чтобы каждый выделенный рубль дошел до конкретного ученика 1 - 4 классов», - прокомментировала  председатель  комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.
Для печати 09 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте