Служба по контракту
0+
Безопасная дорога к школеДепутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Надежда Щербакова проинспектировали подъезды к школам и детским садам Заволжья.
Мониторинг безопасности пешеходных переходов возле детских образовательных и социальных учреждений по всей стране проводит «Единая Россия», общественное движение «Отцы России», ГИБДД, профильные департаменты и НКО. В Костромской области рабочие группы по мониторингу созданы во всех муниципальных образованиях и активно проводят проверки. Региональную рабочую группу возглавил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
В Костроме в рамках мониторинга уже поверили пешеходные переходы возле детских садов, школ и учреждений дополнительного образования в Ленинском и Свердловском районах. На этот раз комиссия побывала  в Заволжском районе города.  
Так, в результате осмотра школы №6 принято решение установить напротив учреждения дорожный знак «Осторожно, дети!», произвести обрезку деревьев, чтобы было видно фонари. А также установить ограничительное устройство в виде цепочки на тротуаре у въезда в школу.
По итогам проверки территории у детского сада №27 решено в начале улицы Почтовой установить дорожный знак «Осторожно, дети!» и ограничитель скорости. Кроме того, предусмотреть на следующий год возможность обустройства тротуара и подъезда к детскому саду с улицы Голубкова и организацию парковки.
По результатам мониторинга школы №19 на перекрестке улиц Строителей и Крупской будет обновлен пешеходный переход и разметка на искусственной неровности. Также решено направить письмо в городскую администрацию с предложением обсудить с представителями МЧС, ГИБДД, управлений благоустройства и дорожной деятельности и образования вопрос об установке ограждения территории школы.
У школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предстоит замерить уровень освещенности от остановки на улице Московской до входа в учреждение, добавить фонари и светильники на существующие опоры.
«На объектах в Заволжье больше проблем, чем, например, в Ленинском и Свердловском районах. Часть проблем связана с работами ТГК-2, которые еще не завершены, и это мешает благоустройству территории. Где-то есть проблемы с освещением, с дорожными знаками. Здесь, конечно, придется больше поработать. Самая главная задача – это обеспечение безопасного подхода детей к школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования. В течение этой недели комиссия будет обследовать заявки, которые поступили и от управления ГИБДД по городу Костроме, и от родительской общественности. В основном, все недостатки будут устранены до 25 августа. Есть, конечно, проблемные места, касающиеся установки светофоров. Это требует дополнительных затрат, рассмотрения на комиссии, но мы будем добиваться, чтобы существующие проблемы были решены», - прокомментировал  Сергей Деменков. 
Для печати 18 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети