Служба по контракту
0+
Безопасное использование газаУпрощение допуска газовиков в квартиры и принятие единого порядка проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ разработал обращение в Министерство строительства для обеспечения безопасного использования газа в быту.
Сегодня состоялась рабочая группа при думском комитете по строительству, ТЭК и ЖКХ. Ее участники обсудили подготовленное комитетом обращение  к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Иреку Файзуллину о необходимости внесения изменений в Постановление Правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В обсуждении приняли участие представители газораспределительных организаций, управляющих компаний, департамента строительства, жилищной инспекции, областные и муниципальные депутаты.
В последнее время на территории Костромской области участились случаи отравления угарным газом. В 2019 году он стал причиной смерти пяти жителей региона. Только за три месяца 2021 года погибло трое костромичей.
Основная причина отравлений - отсутствие притока воздуха. Оно возникает при обратной или нестабильной тяге в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствии вентиляционных каналов, неисправности дымоходов.
Для обеспечения безопасности при пользовании газом депутаты Костромской областной Думы предлагают утвердить единый порядок проверки специализированными организациями наличия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. А также единую методику определения количества воздуха, необходимого для полного сжигания газа при использовании газового оборудования. Сейчас такого порядка и какой-либо единой методики не существует. Это приводит к разным способам проверки оборудования. 
Предлагается внести изменения в Правила пользования газом. И сократить количество уведомлений о проведении технического обслуживания с трех до двух раз. Также, по мнению депутатов, необходимо упростить процедуру приостановления подачи газа, обязав газовиков направить абонентам  уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа по почте заказным письмом не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления услуги. 
Кроме того депутаты предлагают ужесточить требования по лицензированию специализированных организаций, работающих по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Еще одно предложение - проработать вопрос об обязательном оснащении квартир приточными стеновыми клапанами. Это касается как новостроек, так и многоквартирных домов при смене старых деревянных оконных блоков и дверей. Кроме того, предлагается предусмотреть обязанность заводов-изготовителей газового оборудования прописывать в паспортах на оборудование предельные сроки его эксплуатации. По мнению депутатов, необходимо  утвердить критерии определения состояния газового оборудования, по результатам которых потребуется его техническая диагностика или замена.   
«Мы хотим предложить федеральному законодателю, с одной стороны,  облегчить доступ специализированным организациям в квартиры, а с другой стороны - разработать жесткий порядок проверки тяги дымовых и вентиляционных каналов. Мы предлагаем поправить ряд моментов в Постановлении правительства, чтобы не было затяжки по времени для попадания специальных организаций в квартиры тех абонентов, которые не хотят пускать газовиков. Также должен быть жесткий порядок проверки, обязательный к исполнению на всей территории страны всеми специализированными организациями. Мы рассчитываем на то, что нашу инициативу поддержат на федеральном уровне и примут изменения в законодательство в течение нескольких месяцев, чтобы к новому отопительному сезону мы были во всеоружии. Проблема острая, и ее решать нужно очень быстро. Мы надеемся, что нас услышат. В свою очередь, мы готовы помочь методически в разработке порядка проверки тяги дымовентиляционных каналов», - прокомментировал председатель комитета Алексей Исаков.  
Текст обращения рассмотрят на ближайшем заседании комитета, которое запланировано на 8 апреля.
 
Для печати 26 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети