Безопасность пассажиров – на первом местеКостромская областная Дума предлагает ужесточить ответственность для таксистов-нелегалов. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях разработал думский комитет по госустройству и местному самоуправлению.
Областные депутаты предлагают установить штраф в 5 тысяч рублей и лишать прав на срок до полугода тех, кто работает в нелегальном секторе пассажирских перевозок. Речь идет о таксистах, оказывающих услуги без специального разрешения, которое предусмотрено законом. Сегодня в Костромской области зарегистрировано около 500 автомобилей, допущенных к деятельности по перевозке пассажиров и багажа. В то время как к сервисам заказа такси только в Костроме подключено более 4,5 тысяч машин. По мнению региональных законодателей,  такая ситуация негативно отражается на безопасности перевозок. Садясь в машину к таксисту-нелегалу, пассажир никогда не знает, в каком состоянии автомобиль и его водитель. При этом ответственность для таких перевозчиков сейчас минимальная. Это штраф от 2000 до 2500 рублей за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. Низкий размер штрафных санкций будет способствовать дальнейшему увеличению нелегального сектора легкового такси, отмечают авторы законодательной инициативы. Они предлагают дополнить КОАП РФ новой статьей с более жесткими санкциями для тех, кто не желает работать по правилам, установленным для легковых  такси.
Отметим, что 17 субъектов Центрального федерального округа уже поддержали законодательную инициативу Костромской областной Думы. Сейчас она направлена на рассмотрение Совета законодателей РФ и после получения заключения будет внесена в Госдуму.
Для печати 30 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте