Безопасность при пользовании газомДепутаты Костромской областной Думы поддержали обращение коллег из Нижегородской области и предлагают лицензировать деятельность по обслуживанию и ремонту газового оборудования.
Члены комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ поддержали обращение нижегородских коллег к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину. Они предлагают ввести лицензирование деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.  И таким образом конкретизировать, сколько именно должно быть квалифицированных сотрудников в организации, занимающейся этой деятельностью, и какой у нее должен быть минимальный перечень специального оборудования. По мнению депутатов, отсутствие конкретных требований может привести к ненадлежащему выполнению такими организациями своих обязанностей и, как следствие, сказаться на  безопасности граждан при использовании газового оборудования.  
Также костромские депутаты поддержали и обращение Законодательного Собрания Нижегородской области к Министру энергетики РФ Николаю Шульгинову. Нижегородские депутаты предлагают разработать методику расчета размера компенсации частным владельцам сети газораспределения. Ранее некоторые собственники сами оплатили подведение газа к своим земельным участкам. Теперь к этим сетям могут подключаться и другие владельцы, но уже бесплатно, в рамках программы догазификации.  Депутаты обращают внимание на вопрос возмещения владельцам сетей части затрат  на строительство газопровода и предлагают  утвердить методики определения размера компенсации.
Для печати 04 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте