Служба по контракту
0+
Безопасный газ

Упрощение допуска газовиков в квартиры и принятие единого порядка проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Депутаты областной Думы разработали поправки в законодательство для обеспечения безопасного использования газа.

Думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ подготовил обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину о необходимости внесения изменений в Постановление Правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В последнее время на территории Костромской области участились случаи отравления угарным газом. С начала 2021 года произошло четыре отравления, в результате которых пострадало трое, один человек погиб. Такая же ситуация и в других регионах. Основная причина отравлений - отсутствие притока воздуха в квартирах. Газовики выделяют несколько основных причин, из-за которых это происходит. Это установка пластиковых окон и дверей, что приводит к отсутствию естественного воздухообмена, ненадлежащая эксплуатация и содержание дымовых и вентиляционных каналов, их неисправность.

Чтобы избежать этого в дальнейшем, депутаты предлагают усилить меры, которые обеспечивают безопасное использование газового оборудования.

Так, должен быть принят единый порядок проверки наличия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, обязательный к исполнению на всей территории страны всеми специализированными организациями. Сейчас такого порядка нет. Это приводит к тому, что специализированные организации проверяют оборудование так, как они сами считают нужным. Кто-то прикладывает лист бумаги к вентиляции, чтобы посмотреть, есть ли тяга, кто-то делает это специальным прибором. Кто-то проверяет при открытых форточках, кто-то - при закрытых.

Есть вопросы и к самим проверяющим организациям. Сейчас такая деятельность не лицензируется. До 2006 года ей занималась только одна газораспределительная организация – облгаз, а позже – «Газпром газораспределение Кострома». С 2006 года это может делать любая специализированная организация. Ей достаточно войти в реестр Государственной жилищной инспекции. После чего она имеет полное право заключать договоры на проверку и обслуживание как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования. Некоторые организации относятся к этой деятельности безответственно и не всегда качественно выполняют работы. Были и случаи, когда документы составлялись без проведения обследования. Обычная ситуация - специалисты ходят по домам, прикладывают лист бумаги к вентканалам и считают, что этого достаточно. При этом они практически не несут никакой ответственности. Депутаты предлагают утвердить обязательные требования к таким организациям. Это наличие производственной базы, оборудования, транспорта, квалифицированного и аттестованного персонала, в том числе с допуском на проведение газоопасных работ. Важно, чтобы такая организация получила лицензию или была членом саморегулируемой организации.

Чтобы процесс проверки не растягивался во времени, и газовики быстрее могли попадать в квартиры, предлагается внести изменения в Правила пользования газом и сократить количество уведомлений о проведении технического обслуживания с трех до двух.

Также, по мнению депутатов, необходимо упростить процедуру приостановления подачи газа тем, кто не допустил специалиста для проверки. Газовикам нужно будет направить абонентам уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа по почте заказным письмом не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления услуги. Раньше требовалось уведомить дважды – за 40 и за 20 дней.

Еще одно предложение - проработать вопрос об обязательном оснащении квартир приточными стеновыми клапанами. Это касается как новостроек, так и многоквартирных домов при смене старых деревянных окон и дверей.

Еще одно предложение – обозначить критерии состояния газового оборудования, по которым требуется проведение его диагностики или замена. Например, это могут быть предельные сроки эксплуатации, когда собственники должны его поменять на новое. Так, до сих пор в домах можно встретить котлы, которые установили 40 лет назад. В отличие от современных, у них нет безопасных регуляторов, которые перекрывают газ при утечке. До сих пор используются и котлы, которые работают с открытыми камерами сгорания. Кроме того, в паспортах газового оборудования должны будут прописываться предельные сроки его эксплуатации.

«Депутаты областной Думы рассчитывают на то, что инициативу поддержат на федеральном уровне и примут изменения в законодательство в течение нескольких месяцев, к новому отопительному сезону. Мы надеемся, что нас услышат. В свою очередь, мы готовы помочь методически в разработке порядка проверки тяги дымовентиляционных каналов», - прокомментировал председатель комитета строительству, ТЭК и ЖКХ Алексей Исаков.

 

Для справки

В 2020 году по причине отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствия вентиляционного канала, неисправности дымохода АО «Газпром газораспределение Кострома» было отключено от сети газопотребления 484 абонента, в январе 2021 года – 140 абонентов.

Для печати 22 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети