«Бюджет - сдал, бюджет - принял»

Сегодня губернатор Костромской области внёс в областную Думу проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годы.

Передавая три тома главного финансового документа председателю областной Думы Андрею Бычкову, губернатор Сергей Ситников отметил, что приоритетом бюджетных расходов ближайших лет станет выполнение публичных обязательств перед населением, рост заработной платы работникам бюджетной сферы, повышение качества государственных услуг, повышение эффективности и результативности использования денежных средств. Характеризуя проект бюджета на 2014 год, Сергей Ситников назвал его сбалансированным, социально ориентированным, но напряжённым по исполнению. Губернатор подчеркнул также, что «идеология нашей жизни по деньгам должна быть ориентирована на максимальное удержание населения от скатывания к нищете. Максимальные усилия нам надо приложить к тому, чтобы заработные платы были высокими в реальном секторе экономики и в обслуживающей сфере».

Председатель областной Думы Андрей Бычков поблагодарил губернатора, департамент финансов, экономики за большую работу по формированию бюджета, за своевременное внесение его в Думу. Руководитель парламента отметил:

- На депутатов накладывается большая ответственность. Необходимо до 20-25 декабря принять финансовый документ, чтобы муниципальные образования могли своевременно утвердить свои бюджеты и с 1 января начать финансовый год.

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков выразил благодарность администрации области за возможность участвовать в работе над формированием проекта бюджета. Такое взаимодействие позволило законодателям вносить предложения и корректировать отдельные показатели на стадии, так называемого, преднулевого чтения.

Проект бюджета уже сегодня направляется в комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам, в контрольно-счётную палату региона. На 29 октября документ планируется вынести на публичное обсуждение, которое состоится в областной Думе.

Для печати 14 октября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте