Служба по контракту
0+
Бюджет образования 2022В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» в Костромской области продолжится создание «Точек роста» и «IT-кубов». Появится в регионе и центр поддержки одаренных детей. Деньги на эти цели заложены в областном бюджете.
Напомним, сейчас в комитетах продолжается работа над бюджетом-2022. На комитете по образованию, культуре и делам архивов рассмотрели направления расходов на образование. Всего на 2022 год по этой сфере  предусмотрено почти 8 млрд. рублей, что на 10%  больше, чем в 2021 году. 
В создание «Точек роста» в Костромской области планируется вложить 43,9 млн. рублей. Центры образования естественно-научной и технологической направленностей должны появиться в 28 школах, расположенных в сельской местности и в малых городах. Образовательные центры планируют открыть в трех школах Костромского района и Нерехтского района, в двух школах Буйского, Красносельского районов и Нейского районов и Мантурове. По одному - в Вохомском, Галичском, Кадыйском, Макарьевском, Островском, Парфеньевском, Поназыревском, Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском, Чухломском районах, Буе и Шарье.
Также в Костромской области планируют создать два центра цифрового образования детей - «IT-куб». Они появятся в Мантурове и Нейском районе. В «IT-кубах» ребята будут изучать самые востребованные языки программирования, работать на новейшем цифровом оборудовании, с передовым программным обеспечением. Школьники смогут заниматься по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными». На эти цели в проекте бюджета заложено 34,9 млн. рублей.  29 школ области оснастят современным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.  В эти цели заложено 45, 9 млн. рублей.
Юные жители области смогут круглогодично проходить обучение в центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес». На его создание в 2022 году планируется направить 228,1 млн. рублей.  Задачу по открытию в регионе учреждения по поддержке одаренных детей поставил губернатор Сергей Ситников. Центр будет создан по примеру образовательного центра «Сириус» в Сочи. «Антарес» планируется разместить в одном из образовательных учреждений Волгореченска. Среди направлений его работы – техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, музыкальное и художественное. Кроме очного обучения здесь планируется проведение профильных смен, конкурсов, соревнований и фестивалей. Также он станет площадкой для повышения квалификации педагогов.
В следующем году продолжится реконструкция и ремонт спортивных залов в сельских школах и школах малых городах. На 23,8 млн. рублей планируют  отремонтировать спортзалы в 12 школах, а еще в трех – перепрофилировать под спортивные залы аудитории и оснастить спортивным оборудованием открытые плоскостные сооружения.
««Точки роста» уже себя зарекомендовали. Они успешно работают в школах региона, и в 2022 году их создание продолжится. Это большое подспорье для школы и в плане развития личности ребенка, и в плане помощи  педагогам, - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова. - В первую очередь, они направлены на выявление талантливых детей и создание условий для развития личности ребенка, а также на профориентацию. Так  детям проще определиться с дальнейшей специальностью. И конечно это большая помощь для педагогов в наглядной демонстрации предмета. «Точки роста» созданы в средних школах,  сейчас они уже появляются в основных школах. Здесь задача муниципалитета  - подготовить помещение, а оборудование для таких центров закупается за счет федерального и областного бюджетов. Для сельских районов это настоящая находка.  Ребятам не нужно никуда ехать - все организовано в школе. И «Точки роста» очень популярны у школьников. Важно, что в следующем году в области появится «Антарес» - отдельное учреждение для развития одаренных детей, которое будет работать круглогодично».
 
Для печати 16 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети