Служба по контракту
0+
Благодарность за помощь людямПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин наградил молодогвардейцев - лидеров волонтерского движения  Костромской области Благодарственными письмами.  
В Костромской области волонтерский центр на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» открылся год назад, 25 марта. Он объединил всех костромичей, которые в непростой ситуации решили потянуть руку помощи землякам.
В первую волну пандемии волонтерами стали более тысячи добровольцев разных возрастов. Только за первые 2,5 месяца работы в центр обратилось более 1500 человек. Ежедневно поступало более 50 заявок.
Волонтерский центр «Единой России» стал тем местом, где всегда можно   получить помощь. Председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что за год работы деятельность волонтерского центра постоянно менялась, волонтеры подстраивались под потребности людей. Они доставляли продукты, товары первой необходимости и лекарства людям старшего возраста, которые ушли на самоизоляцию, подвозили пожилых людей на прием к врачу, оказывали помощь в быту, выгуливали собак. Отдельным направлением работы центра стало оказание юридической помощи представителям малого и среднего бизнеса. Также они работали в колл-центре, были автоволонтерами,  предоставляли помощь детям докторов,  которые работали в «красной зоне».
«Год назад мы вступили в сложный этап, когда вся страна, весь мир столкнулся с пандемией коронавируса. И все сильные люди встали на защиту тех, кто оказался в непростой ситуации. Волонтеры, добровольцы были всегда, но сейчас это явление особенно востребовано обществом. В первую очередь, теми людьми, которые попали в непростую ситуацию. Несмотря на занятость и проблемы, вы находили время и жертвовали собой, чтобы оказывать помощь людям. Была первая весенняя волна, было послабление летом, но особенно тяжело стало осенью, когда практически не было семьи, которая бы реально, вживую не столкнулась с коронавирусом. И до сих пор мы не можем выйти из этого процесса. И во многом ваша заслуга, что люди не остались один на один с бедой. Я нисколько не сомневаюсь, что каждый из вас, занимаясь волонтерством,  делал это по воле души. И поверьте моему жизненному опыту, добро всегда возвращается», - обратился к волонтерам Алексей Анохин.
Он также отметил, что губернатор Сергей Ситников предложил и реализует на уровне региона поддержку волонтерства в плане социального лифта при отборе кадров на государственную и муниципальную службу.
Спикер поблагодарил волонтеров за труд и вручил им Благодарственные письма.     
Для печати 24 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети