Благоустройство ЧухломыВ Чухломе состоялись публичные слушания по проекту благоустройства городского парка и центральной площади. В обсуждении принял участие депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
 
Проект разработало архитектурное бюро «О-КРУГ» из Санкт - Петербурга. Он предполагает комплексный подход в преображении любимых чухломичами мест с сохранением их уникальности и самобытности.
Городской парк архитекторы предлагают разбить на тематические зоны с детской и спортивной площадками, велодорожкой, летним кинотеатром, кафе, пунктом проката инвентаря. Жители и гости города смогут прогуливаться по вымощенным тропинкам в тени вековых лип, которые будут сохранены. Главным символом паркового пространства выбран  знаменитый золотой карась. Входов в парк будет несколько. Причем главными станут исторические ворота со стороны Преображенского собора, разрушенного в советские годы. Любоваться на Чухломское озеро можно будет с каскада террас.
По проекту архитекторов, центральная площадь Чухломы выполнена в брусчатке. К камню, установленному в честь 600-летия со дня основания города, будет вести аллея памяти. Благодаря информационным стендам она позволит погрузить прохожих в историю Чухломы и познакомить со знаменитыми земляками. Главную деревянную сцену, которая сегодня гостеприимно принимает артистов из разных уголков Костромской области, планируется разместить чуть дальше. Это сделает зрительный зал под открытым небом еще больше.
Особое внимание в проекте – главной улице города Советской. Архитекторы намерены значительно расширить тротуары, сделав пешеходную зону более комфортной для людей.
В ходе обсуждения проектов чухломичи внесли свои предложения. Например, в зимнее время по периметру городского парка оборудовать лыжную трассу. А в его  архитектурном оформлении больше использовать исторических деталей, например, элементов крепостных башен.
Отметим, что за преображение городского парка в прошлом году проголосовали многие жители. При распределении средств «Народного бюджета» этот объект получил почти 3 миллиона рублей.
«Если сегодня вы поддержите представленный проект, который мы дополним и скорректируем, учитывая ваши предложения, то следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации. Процесс этот серьезный и дорогостоящий. Прежде всего, на ПСД уйдут полученные по народному бюджету средства. Есть договоренность о финансовой помощи и с нашими бизнес – партнерами. При этом для поиска подрядчика мы будем использовать не аукцион, а конкурс», - разъяснил глава Чухломского района Владимир Бахвалов.
Реализация этого масштабного проекта будет проходить поэтапно. И займет не один год. Однако начало в этом деле уже положено, считает депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
«Мы понимаем, какая колоссальная работа предстоит. Сегодня в регионе работают многочисленные программы, направленные на совершенствование городского пространства. Они помогают привлекать средства на благоустройство территорий. Всестороннюю поддержку оказывает партия «Единая Россия». Имея проработанный проект, мы будем участвовать во всех возможных программах, в том числе федеральных. Если нам удастся воплотить в жизнь то, что сегодня представлено пока на слайдах, уверен, самобытная и красивая Чухлома сможет претендовать на место в малом Золотом кольце Костромской области», - отметил областной депутат.
Большинством голосов проект благоустройства городского парка и центральной площади был принят.
Для печати 28 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте