Благоустройство дворов и общественных территорийВ этом году 118 дворов и 30 парков и скверов благоустроены в Костромской области в рамках национального проекта. Депутаты комитета по ЖКХ и энергетике обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды».   
На территории области эта программа реализуется с 2017 года, с 2019-го - в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
В 2020 году в программе принимает участие 41 муниципалитет.  Работы проходят в Костроме, Буе, Волгореченске, Галиче, Мантурове, Шарье Антроповском, Буйском, Вохомском, Кадыйском, Кологривском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Межевском, Нерехтском, Островском, Парфеньевском, Поназыревском, Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском, Чухломском и Шарьинском районах.
На обустройство дворов, парков, скверов и площадей направлено 274, 7 млн. рублей. В том числе 199,5 млн. рублей Костромская область привлекла из федерального бюджета.
Уже завершены работы по благоустройству всех 118 дворовых территорий. В Костроме отремонтирован 51 двор, Галиче - 11, Волгореченске – 6, Сусанино –5  Мантурове – 4, в Нерехте и Нерехтском районе – 4.
Завершены работы в 24 из 30 парков и скверов. Здесь установили спортивное и игровое оборудование, малые архитектурные формы, уложили  асфальт и плитку, провели освещение.
Так, в Нерехте том году проведены строительные работы в парке имени Ленина, здесь оборудован детский городок. В Костроме благоустроены парк Победы и Чернигинская набережная.
Сейчас завершаются работы на шести общественных территориях. В том числе в Костроме - в парке «Центральный» и на территории сквера и оврага на улице Подлипаева. 
В 2021 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» примут участие 26 муниципалитетов, в них будет благоустроено 74 дворовых и 17 общественных территорий. Объем запланированных средств составит 243,4 млн.рублей. 
Для печати 13 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте