Благоустройство дворов и общественных территорий

В этом году 44 двора и 26 парков, скверов и площадей в Костромской области будут благоустроены в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды». Депутаты комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ обсудили ход ее реализации.  

По данным профильного департамента, в 2023 году в программе участвуют 28 муниципальных образований региона. В них должны благоустроить 44 двора и 26 общественных территорий. Всего на эти цели направлено почти 250 млн рублей. В том числе 185 млн - из федерального бюджета.

По данным на 1 ноября, завершены работы во всех дворах и на 22 общественных пространствах. Здесь установили спортивное и игровое оборудование, малые архитектурные формы, уложили  асфальт и плитку, провели освещение. В департаменте строительства заверили, что работы на оставшихся четырех площадках будут выполнены в этом году.

В 2022 году два муниципальных образования Костромской области – Буй и Волгореченск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится с 2018 года по решению Президента России Владимира Путина. Костромская область активно в нем участвует. В регионе уже реализованы проекты благоустройства в Нерехте и Галиче.

В этом году в Буе ведутся работы по благоустройству общественного пространства «Буйская стрелка». Объем средств - 108 млн, из которых 85 млн  - из федерального бюджета. Проект – масштабный. Общая площадь благоустраиваемой территории - 1,7 га. Стрелка находится в месте слияния двух рек - Костромы и Вексы. Это любимое место отдыха буевлян, именно здесь и возник город. По проекту на Стрелке планируется обустроить пешеходные дорожки, обновить ротонду, установить детские и смотровые площадки, пешеходный мост, качели, амфитеатр со сценой, где будут проходить городские праздники и концерты. Сейчас работы близятся к завершению. Подрядчик заасфальтировал площадку для устройства деткой площадки, идет монтаж игрового и спортивного оборудования, создана площадка для установки ротонды и качелей. Ведутся работы по устройству плиточного покрытия пешеходных дорожек, изготовлены лавочки и урны,  выполнен монтаж освещения парка.  Все работы планируют завершить в этом году.

В Волгореченске идет благоустройство территории около городского культурного центра «Энергетик». На реализацию проекта привлечено 100 млн рублей, в том числе, 80 млн рублей - федеральные средства. Планируется обустройство парка с дорожками из плитки, скамейками, праздничной зоной и сценой для проведения городских мероприятий. Также здесь появятся зона отдыха для молодежи, кафе, современная детская площадка, скейт-парк и смотровая площадка с видом на водоем. На территории проведены подготовительные работы - смонтировано ограждение, убрана растительность и старое покрытие дорожек. Проводится планировка грунта, установлены системы видеонаблюдения с трансляцией в интернет, выполнена работа по устройству скейт-площадки, прокладке кабеля и разбивке пешеходных дорожек. Работы планируется завершить в 2024 году. 

Также в следующем году пройдут работы по благоустройству центрального сквера в Кологриве. Проект «Кологрив. Сказки заповедного края» также стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Для печати 13 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте