Традиционная церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов состоялась 17 июня в зале заседаний Костромской областной Думы. Она стала своеобразным продолжением замечательного события в спортивной жизни нашего региона. Сегодня утром провожали в Грецию на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры 16 спортсменов с ограничениями по здоровью. Среди них - ребята, уже отмеченные призами и наградами областной Думы. Наши земляки в составе Российской сборной будут отстаивать честь Костромской земли в семи видах спорта.

В напутственном слове спортсменам председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков отметил, что нашим ребятам не занимать мужества, упорства, стремления к победам и выразил уверенность, что им обязательно покорятся олимпийские вершины, а медали, что привезут земляки, станут отличным стимулом для преодоления новых высот.

В зале областной Думы собрались руководители муниципалитетов, представители региональных отделений общественных организаций, спортсмены, их наставники.

Эта замечательная традиция награждения спортсменов, их тренеров и всех тех, благодаря кому адаптивные виды спорта развиваются в Костромской области, родилась 16 лет назад. В 2007 году был учрежден переходящий Кубок Костромской областной Думы памяти Галины Петровны Жолобовой - депутата, заместителя председателя областной Думы I созыва, замечательного человека, много внимания уделявшего вопросам поддержки и реабилитации инвалидов. Нынешнее вручение заслуженных наград состоялось при участии супруга Г.П. Жолобовой – Николая Борисовича.

Открывая торжество, Андрей Бычков поздравил собравшихся, отметил, что в спортивных состязаниях не бывает проигравших. Просто потому, что подняться над ограниченными возможностями здоровья – уже победа, а вручение наград – это своего рода торжество мастерства и характера, которые дадут новый импульс развитию физкультурно-оздоровительной работы в области. «В регионе и впредь будут создаваться условия для обеспечения массовости и доступности адаптивной физической культуры и спорта в муниципалитетах», - заверил он.

Поддержка земляков с ограниченными возможностями здоровья является приоритетной для областной Думы как законодательного органа власти.

В регионе разработан проект областной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы», предусматривающий мероприятия по созданию в образовательных учреждениях безбарьерной среды, повышение качества образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование работы по оказанию помощи родителям, воспитывающим таких детей, формирование адекватного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В областную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2012 годы» включены мероприятия по реабилитации детей-инвалидов методами адаптивной физической культуры и спорта, ежегодно региональный парламент отмечает успехи спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, их тренеров в традиционном конкурсе «Новые имена» благодарственными письмами.

Депутаты областной Думы принимают участие в организации и чествовании ведущих спортсменов и тренеров, отличившихся на Всероссийских и Международных соревнованиях, активно включились в мероприятия по поддержке адаптивного спорта.

В 2010 году в конкурсе приняло участие 22 муниципальных образования нашего региона, 13 коррекционных школ, школ-интернатов, 9 учреждений социальной защиты, 11 коррекционных групп детских дошкольных образовательных учреждений, 3 общественные организации, 20 представителей СМИ, 20 филиалов ГУ реабилитационного центра «Надежда».

Первое место среди городов по итогам прошлого года присуждено Костроме, среди муниципальных образований – Нее и Нейскому району. В победителях также г. Мантурово, Костромской, Вохомский и Нерехтский районы, г. Нерехта. Также наградами отмечены учреждения области, признанные лучшими в шести номинациях. Впервые чествовали паралимпийских волонтеров. Победителями конкурса « Паралимпийский волонтер 2010 года» стали студент факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова Сергей Боев и волонтер молодежного объединения «Доброволец» из Неи Анастасия Миронова. Грамоты и денежные премии вручены спортсменам-инвалидам и их тренерам. Именно они своим старанием, упорством, трудом доказали, что непреодолимых препятствий нет. Так, например, учащаяся специализированной школы-интерната для слабослышащих детей, хрупкая маленькая девочка Арина Статина, - не единожды признана чемпионом по боулингу за пределами страны. А имена Прасковьи Яковлевой - призера чемпионата России по легкой атлетике, победителя Чемпионата России по конькобежному спорту, Ильи Полоснина – победителя Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады России в конном спорте, Андрея Лапакова – победителя первенства ЦФО по пауэрлифтингу, армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата также уже давно знакомы костромичам и жителям других регионов.

В заключение церемонии А.И. Бычков выразил благодарность организаторам акции, руководителям городов и районов нашей области, где активно помогают спортсменам-инвалидам найти и реализовать себя. «Слова особой признательности заслуживает социально-оздоровительный клуб «Надежда», его руководитель Павел Зайфиди – великий энтузиаст, инициатор этой благородной работы в области уже в течение 16-ти лет. Он и его коллеги делают все, чтобы люди с ограничениями в здоровье были не только полноправными членами общества, но по многим показателям одерживали блестящие победы», - подчеркнул руководитель законодательного собрания региона.

Для печати 17 июня 2011 г.
Поделиться ВКонтакте