Служба по контракту
0+
Чемпионат России по шахматамЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в открытии чемпионата России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения.
В этом году площадкой проведения чемпионата стала гостиница «Снегурочка». В Кострому приехали представители из 25 регионов России.    Среди них гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов,  международные мастера спорта, мастера спорта ФИДЕ, победители и призеры всероссийских и международных шахматных турниров, члены сборной команды России по спорту слепых. 
Костромскую область представляют четыре спортсмена, в том числе «серебряные» призеры командного чемпионата России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения 2022 года:  Максим Ермаков, Вячеслав Макаров и Сергей Левин.
От имени депутатов Костромской областной Думы с открытием турнира спортсменов поздравил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Вице-спикер отметил, что в нашем регионе очень любят шахматный спорт.  Ежегодно в Кострому съезжается до 600 шахматистов - участников Первенства России до 9 лет и 700 шахматистов - участников Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Волги». Чемпионат России Кострома принимает уже в шестой раз.
«Сложно переоценить значение турнира не только для подготовки будущих великих шахматистов, но и для самореализации людей с нарушениями зрения. С помощью соревнований можно понять реальный уровень подготовки, оценить потенциал, обнаружить слабые стороны, увидеть ошибки и определить, над чем стоит поработать. Можно сыграть с сильнейшими, повысив свое мастерство.  От всей души желаю вам красивых захватывающих партий, интересных шахматных решений, честной борьбы и ярких побед! Прекрасного настроения в преддверии Международного женского дня 8 Марта и солнечных весенних дней», - обратился к спортсменам Сергей Деменков.
Чемпионат проходит при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».  Турниры расписаны на каждый день. Шахматисты соревнуются в классической, быстрой и молниеносной программах. Имена победителей станут известны 19 марта. 
Для печати 07 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети