Чижовский слетДепутат Костромской областной Думы Илья Невский принял участие в открытии ХХII слета труда, учебы, актива и отдыха студентов чижовских училищ Костромской области.  
Слет проходит не базе  Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова. Ежегодно на слете встречаются студенты трех училищ -  Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова, Макарьевского политехнического техникума им. Ю.В. Смирнова и Чухломского лесопромышленного техникума им. Ф.В. Чижова.  Училища были открыты еще в ХIХ веке по завещанию промышленника, ученого, искусствоведа и мецената  Федора Чижова. Основная идея Чижовского слета – патриотическое воспитание студентов на примере жизни и деятельности Федора Чижова, а также волонтерское движение.
В этом году решение участвовать в слете приняли 20 студентов. В трудовых отрядах чижовцы будут заниматься покраской и починкой детских площадок, работой по восстановлению храма,  благоустройством территории и  укреплением материально-технической базы техникумов.
Кроме того, чижовцы реализуют две социальные акции - «Вместе поможем ветеранам» и «Социальный подросток рядом».
«Социальная значимость чижовских отрядов очень важна для формирования личности студента, его ценностных ориентаций, отношения к труду. И неважно в какой сфере эта деятельность осуществляется. Важно, чтобы она была созидательной. Например, образовательной составляющей Чижовского слета будут посещения музеев, культурных и исторических достопримечательностей, уроки по финансовой грамотности. Не стоит забывать и об опыте дружеского общения ребят, который запомнится им на многие годы. Уверен, что традиция Чижовских слетов будет в дальнейшем продолжена, а территория их проведения  расширится», - отметил Илья Невский.  
Для печати 06 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте