Что будет, если не станет областной Думы?

Сегодня в зале филармонии было много представителей средств массовой информации.

Журналисты, не стесняясь, задавали самые разнообразные вопросы.

Что будет, если не станет областной Думы? Какой она будет еще через 20 лет? Это самые популярные вопросы, которые в преддверии юбилея задавали журналисты «долгожителям» областного парламента – председателю областной Думы Андрею Бычкову и его заместителю Валерию Ижицкому.

 

Андрей Бычков:

-Если законодательное собрание исчезнет, то нарушится баланс в системе власти. Работа Думы, а ее необходимость подтвердил 20-летний путь, во многом зависит от динамики изменений ситуации как в регионе, стране, так и в мире в целом. Сам состав Думы будет меняться. Надеюсь, что он будет пополняться молодыми, активными депутатами. И самое главное – Дума всегда должна оставаться подотчетной только своим избирателям.

Валерий Ижицкий:

- Дума – место для дискуссий, для обсуждения разных точек зрения. Только так можно найти наиболее рациональное решение. Когда не было в Думе большинства партии власти, мы «не завалили» ни одного важного вопроса. Мы умели договариваться, чувствуя ответственность, прежде всего перед избирателями, а не партийными боссами. Какой дума будет еще через 20 лет? Надеюсь, что она будет высокопрофессиональной. В 2034 году будет очень много думающих избирателей, голоса которых не купишь.

Для печати 04 апреля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте