Чужих памятников не бываетОколо 500 захоронений участников Великой Отечественной войны приведены в порядок ко Дню памяти и скорби. Вместе с волонтерами работал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
За два месяца, начиная с 13 мая, силами активистов Волонтерского центра Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» приведено в порядок 476 захоронений на кладбищах Костромы и области. Курирует проект заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Напомним, проект начат в 2020 году, в преддверии 75-летия Победы. В этом году он приурочен к 80-летию начала войны. Все работы были завершены к 20 июня.
В 2020 году в Костромской области был сформирован реестр из 342 заброшенных захоронений, за которыми не ухаживали уже несколько лет. Также волонтеры работают по заявкам жителей области, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за могилами своих родственников.
Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке сенатора от региона – заместителя Председателя Совета Федерации Николая Журавлева.
«Уход за заброшеннымимогиламиучастников и ветеранов Великой Отечественной войны – наша почетная обязанность. Чужих памятников не бывает. Это наше общее прошлое. Великая Победа была «одна на всех», и сохранять память о  героическом подвиге поколения Победителей мы должны  совместными усилиями. Выражаю слова искренней благодарности всем волонтерам и неравнодушным землякам, принявшим активное участие в реализации проекта», – подвел итоги проделанной работы Сергей Деменков.
 
Для печати 21 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте