Служба по контракту
0+
Цвет научной молодежиКостромская область сегодня сделала 23-й «Шаг в будущее». Ежегодный форум научной молодежи открыл председатель областной Думы Алексей Анохин.
По традиции молодых исследователей и их наставников принимает Костромской энергетический техникум. В этом году «Шаг в будущее» делают более трёхсот участников форума - студенты и школьники в возрасте от 8 до 25 лет. Все они - победители муниципальных конкурсов в сфере естественных, инженерных и социально-гуманитарных наук.
«Я с особым чувством отношусь к этому проекту. Он действительно направлен на будущее – будущее региона, нашей страны. Сегодня в мире идет жесточайшая конкуренция за недра, территории, ресурсы, но еще больше - за умы, интеллект, креатив, новации. И мы просто обязаны создавать условия для того, чтобы талантливая молодежь Костромской области могла о себе заявить и продвигать свои исследования и проекты.  И «Шаг в будущее» - это серьезная стартовая площадка для развития молодежной науки», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В этом году на форуме начинающие исследователи презентуют свои работы по безопасной среде, беспилотному транспорту, освоению планет, искусственному интеллекту, долголетию и качеству жизни. Кроме того, в Год памяти и славы молодые ученые посвятили много исследований подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый проект на форуме «Шаг в будущее» оценивает экспертный совет. В его составе - ведущие ученые и преподаватели костромских вузов, специалисты отраслевых департаментов, промышленных предприятий и организаций социальной сферы. Областная научная конференция «Шаг в будущее» продлится два дня.  Авторы лучших исследований будут представлены на соискание премии Президента для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». 
Для печати 13 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети