Служба по контракту
0+

Депутатская группа областной Думы «Экономика и социальное партнёрство», которую возглавляет председатель комитета по бюджету налогам банкам и финансам И.В. Корсун, продолжает знакомиться с ходом реализации реформы местного самоуправления на территории области. На минувшей неделе законодатели побывали в п. Красное-на-Волге. В муниципалитете, известном ювелирным производством, в центре внимания группы были не столько вопросы выпуска золотых и серебряных изделий, сколько социальная сфера района. Именно на ней в первую очередь сказывается процесс реформирования.
Среди объектов, которые посетили депутаты, была музыкальная школа и детское отделение центральной районной больницы. Школа, популярная среди юных жителей района, остро нуждается в расширении своих площадей, а обветшавшему, холодному помещению для лечения детей срочно нужен ремонт. Собственных средств на возведение пристройки к зданию и реконструкции детского помещения у муниципалитета не хватает.
 Как сообщили гостям представители администрации района, красносёлы живут за счёт кредитов. При этом половина бюджетных средств уходит на содержание жилищно-коммунального хозяйства. Необходимы, возможно, новые нормативы на оплату услуг. В ходе встречи с активом района речь шла также о недостаточном финансовом подкреплении передаваемых на места полномочий, о степени сопоставимости системы управления с получаемыми доходами, о неурегулированности взаимоотношений между городским и районным уровнем власти, о необходимости проведения новой кадастровой оценки земель. Не все вопросы, затронутые в ходе совещания, могут быть решены одинаково быстро. Однако проблемам, касающимся музыкальной школы и детского отделения, депутаты намерены уделить самое пристальное внимание. Ожидается, что на их решение будут выделены средства из дополнительных доходов областного бюджета 2008 года.
По мнению законодателей, целесообразным может быть обращение в федеральные органы власти с просьбой об увеличении срока погашения кредитов с 5 до 15-20 лет для предприятий агропромышленного комплекса. (С такой просьбой к законодателям обратились аграрии.) Это поможет сельхозтоваропроизводителям развивать своё производство. В Красносельском районе в помощи нуждаются, в частности, хозяйства, расширяющие производственную базу, увеличивающие надои, а значит, обеспечивающие рост денежных поступлений в местный бюджет. От уровня наполняемости казны, как известно, зависит жизнь муниципалитета. В свою очередь помощь областного бюджета, отметил председатель профильного комитета И.В. Корсун, будет приходить прежде всего к тем, кто прилагает усилия для движения вперёд.

Для печати 28 января 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети