День Победы в Чухломе и СолигаличеДепутат Костромской областной Думы Алексей Баранов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Великой Победе, которые прошли в Чухломе и Солигаличе.
Торжества начались с шествия «Бессмертного полка». В нем приняли участие сотни жителей. Причем половина из них - дети. Ребята бережно несли в руках портреты своих близких, которые воевали на фронте, трудились в тылу. Взрослые участники шествия не скрывали слез.
У жительницы Чухломы Ирины Фоткиной отец Анатолий Николаевич Соколов ушел на фронт добровольцем в 17 лет. Он был пулеметчиком. Воевал на разных фронтах. Получил награду за то, что смог уничтожить фашистский взвод. После войны вернулся домой. Однако не дожил до сегодняшних дней. Фронтовые раны дали о себе знать.
«Мой папа – гордость всей нашей семьи. Сегодня – день таких же героев, как он», - говорит чухломичка Ирина Фоткина.
В память о тех, кто не дожил до 71-ой годовщины со Дня Победы, юные артисты запустили в небо красные шары с бумажными белыми птицами.
В Чухломе в честь 9 мая провели необычную акцию. Со всего района волонтеры собрали красные лоскутки, на которых были написаны имена героев – чухломичей, и сшили из них одно большое полотно, как символ памяти, гордости и мужества участников Великой Отечественной войны.
В Солигаличе школьники подготовили для ветеранов, жителей и гостей города поэтический подарок, в завершении которого подарили цветы главным героям праздника. В их числе была и Нина Николаевна Потехина. Когда началась война, она пошла в первый класс.
«Помню, как к нам привезли детей из блокадного Ленинграда. Вместе мы учились. А после учебы помогали женщинам, чьи мужья, отцы и братья ушли на войну. Носили воду, укладывали дрова, делали все, что могли», - вспоминает жительница Солигалича.
«Сегодня мы говорим слова благодарности за Победу тем, кто остался жив, кто в эти минуты находится рядом с нами – уважаемым ветеранам, труженикам тыла, детям войны, бывшим малолетним узникам. Мы горды вами. Вы для всех нас, для молодежи – пример храбрости, доблести, силы и мужества. Вы – наши победители», - обратился к участникам торжественного митинга депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Завершились торжества возложением цветов к памятникам и монументам, посвященным павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. 
Для печати 10 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте