День пионерииДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в праздничной встрече, посвященной Дню пионерии.
Она состоялась во Дворце творчества.  Здесь собрались представители разных поколений – ветераны пионерского движения,педагоги, юные лидеры и активисты детских общественных организаций и российского движения школьников, почетные гости. Место встречи выбрали неслучайно. Дворец творчества – до 90-х годов он назывался областным Дворцом пионеров  – напрямую связан с историей становления пионерского движения в Костроме. Нынешняя пионерская встреча проходит в канун 75-летия учреждения. В годы советской власти оно было создано для включения школьников в активную созидательную деятельность по интересам, организацию их досуга, ликвидации неграмотности. Во Дворце пионеров работали кружки, студии, объединения, секции, творческие школы и штабы, профильные лагеря, в  которых выросло ни одно поколение пионеров.
«Дворец во все времена решал главную задачу – служение детям и родному краю. Уже нет пионеров и у Дворца другое название. Но по-прежнему он является домом для творчества сотен детей из Костромы. Вся команда Дворца верит, что за детским движением, за активностью ребят, за лидерами – будущее региона», - подчеркнула руководитель ресурсного центра «Дворца Творчества» Татьяна Асафова.
Знаковым событиям в жизни Дворца, его воспитанников и педагогов посвящена экспозиция «Мы историей нашей едины. История событий. История служения детству», которую организовали в стенах учреждения. Почетное право открыть выставку доверили председателю областной Думы Алексею Анохину, директору «Дворца Творчества» Светлане Иноземцевой и представителю юных дворцовских талантов Арсению Волкову. Уникальные документы, фотографии и предметы, представленные на выставке, отражают эпоху и подчеркивают важность внешкольной работы,  дополнительного образования, организации свободного времени школьников в различные периоды истории.
Пионерское прошлое участники встречи вспоминали под звуки горна и песни, которые каждый помнит с детства. Как отметил председатель областной Думы Алексей Анохин, 19 мая он, как и все, кто в разные годы был связан с пионерией, считает своим профессиональным праздником. «Здесь в зале те, для кого 19 мая - особая дата. Мы могли забыть какой-то праздник, событие, но этот день – никогда. Я работал после любимого факультета в Галиче председателем Совета пионерских организаций. До сих пор восхищаюсь и благодарю своих коллег, команду Дома пионеров, с которыми вместе работали, творили. Пионерские сборы, парады, зарница, металлолом собирали, чтобы построить галичский пионерский экскаватор. Все это объединяло, и, по большому счету, помогло в дальнейшем в жизни, службе, работе. Я хочу напутствовать и пожелать всем, кто сейчас занимается работой с детьми – давайте не просто воспитывать граждан, хотя это очень важно, но давайте еще сделаем детям интересное, насыщенное и полезное детство, которое было у нас. Это надо передавать», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Отдельные слова благодарности на встрече звучали в адрес ветеранов пионерского движения. Именно благодаря их работе в конце 50-х годов 20 века Кострома получила статус пионерской столицы. 
Для печати 19 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте