День работников леса

Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин поздравил  с профессиональным праздником  специалистов лесопромышленного комплекса региона.  Торжественное мероприятия ко Дню работников леса состоялось сегодня.

Праздник в Костромской области в это воскресенье будут отмечать около 10 тысяч наших земляков. Лесопромышленный комплекс - одна из ведущих отраслей областной экономики. В сфере ЛПК работают  более 1,3 тысячи предприятий и предпринимателей.Ежегодно Костромская область увеличивает объемы лесовосстановления. На протяжении нескольких лет регион входит в десятку лучших субъектов ЦФО по этому показателю.  

Как отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников,  лесопромышленный комплекс, в прошлом году оказавшийся в числе наиболее пострадавших от введенных санкций отраслей, сегодня демонстрирует тенденции восстановления. Предприятия переориентируются на новые рынки сбыта, осваивают новые виды продукции, формируют новую логистику.Знаковым событием стал запуск Галичского фанерного комбината, который позволил увеличить производство фанеры в регионе на 22% по отношению к прошлому году. Объёмы производства древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит практически восстановились до докризисного уровня.

«Принятые меры привели к тому, что с августа прошлого года положение предприятий лесопромышленного комплекса стало выравниваться. Тенденции восстановления производства продолжаются и сегодня. В настоящее время перед нами стоит задача не просто преодолеть последствия санкционного давления, но и уверенно двигаться дальше. Разворот внешнеэкономического сектора на восточные страны, на Ближний Восток значительно расширит географию потенциальных партнеров», - подчеркнул Сергей Ситников.

От имени депутатского корпуса Костромской областной Думы работников лесной отрасли поздравил Сергей Зудин. В своем выступлении он отметил, что сегодня лесная отрасль перестаивается на новые «рельсы». Это непросто и небыстро.

«В том, что отрасль сегодня демонстрирует положительную динамику, немалая заслуга руководителей предприятий, которые, несмотря на все сложности, сумели сохранить главное – трудовые коллективы.Потому что реализация всех поставленных задач невозможна без самоотверженных и увлеченных людей, преданных своему делу. Особые слова признательности – сотрудникам лесничеств и лесхозов. Всем, кто восстанавливает леса, борется с незаконными рубками, пожарами, заботится об экологии.  Благодарю каждого работника лесного комплекса, всех ветеранов отрасли за непростой и ответственный труд, профессионализм и верность выбранному делу», - сказал заместитель председателя комитета по АПК, природным ресурсам и экологии  Костромской областной Думы Сергей Зудин.

Ко Дню работников леса более 30 специалистов отрасли были отмечены ведомственными и областными наградами. Нагрудный знак «Почетный работник лесной промышленности Российской Федерации» губернатор вручил Сергею Крылову – руководителю предприятия «Лесстройдеталь», депутату Костромской областной Думы 6 созыва.

Для печати 15 сентября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте