День работников лесаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил специалистов лесной отрасли региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности состоялось сегодня в музее истории костромского края.
В это воскресенье праздник будут отмечать около 10 тысяч жителей области. Вклад лучших специалистов в развитие отрасли сегодня отметили ведомственными и региональными наградами. В своем поздравлении губернатор Сергей Ситников  особо отметил работу лесников по сохранению и защите зеленых богатств региона от пожаров.В нынешнем сезоне количество возгораний снизилось по сравнению с прошлым годом в 3,3 раза, а площадь сократилась в 12 раз.
«Практика этого года показала, что когда мы с вами исходим из реальной ситуации, реальных опасностей, а не из методичек, когда мы приступаем к локализации, не до конца ещё проведя разведку, результаты оказываются очевидны. Мы должны понимать, что в пожароопасные годы именно такой подход должен превалировать. За работу, которую проводили в этом году в части обеспечения пожарной безопасности, выявления лесных пожаров, их локализации и тушения, мои слова благодарности. Спасибо вам за работу!», - обратился к работникам лесной отрасли губернатор Сергей Ситников.
В своем поздравлении спикер областной Думы Алексей Анохин отметил большой вклад лесопромышленного комплекса в экономику региона. В ее структуре ЛПК занимает второе место. На его долю приходится 80% всего экспорта Костромской области.  Лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия являются системообразующими для десятков населенных пунктов Костромской области.
 
«День работников леса  для нашего края  - праздник особый. А для отдельных муниципалитетов, таких как Нея,  Шарья, Мантурово, Поназырево, северо-восточные территории  - это праздник районного масштаба, который всегда особенно ждут.  Вклад лесной отрасли в экономику очень серьезный. По итогам прошлого года мы получили во все уровни бюджета 1,6 млрд. рублей платежей. Конечно, за этими цифрами стоят конкретные люди - лесничие, лесозаготовители, переработчики. Невозможно переоценить ваш труд. Вы не просто укрепляете экономический потенциал региона, но, самое главное, восстанавливаете «зеленые легкие» планеты. Спасибо за ваш нелегкий труд, за преданность и верность профессии и особое, бережное отношение к лесному богатству и, по сути, к нашей малой родине. С праздником! Здоровья и благополучия», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
В ходе торжественного мероприятия глава региона Сергей Ситников также определил ряд задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Одна из главных – восстановить логистические цепочки сбыта продукции лесопромышленного комплекса, которые были нарушены в результате санкций. Новое время требует новых подходов, в основе которых должен быть четкий баланс объемов заготовки и переработки, подчеркнул губернатор. Кроме того, перед профильным департаментом поставлена задача по увеличению зарплат работникам лесничеств. 
Для печати 16 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте