День войск национальной гвардииПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских росгвардейцев с профессиональным праздником. Торжественное собрание в канун Дня войск национальной гвардии состоялось в КВЦ «Губернский».
В этом году праздничные мероприятия проходят под знаком юбилея. Пять лет назад в нашей стране появилось уникальное по своему составу и задачам ведомство -  Федеральная служба войск национальной гвардии.Силовая и одновременно правоохранительная структура за это короткое время делом доказала свою действенность и эффективность.
«Подводя итоги за эти годы каждое наше подразделение имеет повод гордиться своей работой», - отметил врио начальника Управления Росгвардии по Костромской области Дмитрий Дасаев.
Сотрудники управления неоднократно привлекались к выполнению служебно-боевых задач в составе объединенной группировки войск и сил на территории северокавказского региона. Память погибших товарищей бойцы почтили минутой молчания. За пять лет спецподразделения ОМОНа и СОБРа провели более полутора тысяч специальных операций и мероприятий, в ходе которых задержано более 900 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Подразделения лицензионно-разрешительной работы все эти годы надежно обеспечивают контроль за 20 тысячами владельцев оружия. Вневедомственной охраной не допущено ни одного случая хищения имущества на охраняемых объектах. 
«Я поздравляю вас с первой пятилеткой. Войска создавались на основе боевых подразделений системы министерства внутренних дел. Поэтому я сегодня со словами особой благодарности обращаюсь к ветеранам службы, к тем людям кто выполнял специальные задачи в республике Афганистан, принимал участие, по сути дела, во всех локальных конфликтах. Я хочу от всех костромичей поблагодарить вас за службу, за то, что наши люди могут абсолютно спокойно ходить по мирным улицам наших городов, спокойно спать, понимать, что их семьи, их имущество – защищены. Хочу пожелать, чтобы все были здоровы, чтобы в семьях был порядок, чтобы все командировки заканчивались стопроцентным возвращением личного состава», - обратился к присутствующим глава региона Сергей Ситников.
  «На ваших плечах - огромная ответственность.  Ответственность быть первыми при выполнении особых специальных задач. А это всегда связано с риском. И понятно, какими качествами должны обладать сотрудники – это надежность, умение держать удар, сила воли и духа, физическое совершенствование. И вы, безусловно, всеми этими качествами обладаете. Я благодарю вас за службу и поздравляю с праздником! Хочу пожелать мирного неба, стабильности в нашем обществе, крепких и надежных тылов и гордости за Россию, за наш край, за нашу Родину!», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
За добросовестное выполнение служебно-боевых задач отличившимся сотрудникам Росгвардии вручили ведомственные и областные награды. 
Для печати 26 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте