
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал учеников и учителей Середняковской школы Костромского района. Спикер регионального заксобрания принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.
Сегодня Середняковская школа в 62 -й раз открыла двери для учеников. За парты сели 280 ребят, среди которых 29 первоклассников. В этом учебном году здесь будет работать 30 педагогов, в их числе и выпускница школы -преподавать ИЗО Алёна Гудкова. Молодой учитель получила высшее образование по целевому направлению и, получив диплом, вернулась работать на малую родину.
На торжественной линейке председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин обратился к ученикам.
«Сегодня день особенный - светлый и добрый, который объединяет все поколения. У каждого 1 сентября вызывает особые чувства и воспоминания. Сегодня в Костромской области 241 школа открыла свои двери, за парты сели 75, 5 тысячи учеников. Из них 6 525 – первоклассники. Ребята, вы сегодня главные герои, у вас начинается очень интересный и очень ответственный период в жизни. Вы будете открывать для себя новый мир. И ваши учителя создадут все условия, чтобы вы могли максимально проявить себя в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Вы здесь найдете новых друзей, научитесь преодолевать трудности, побеждать и идти к цели. Дерзайте! Выпускникам - девятиклассникам и одиннадцатиклассникам желаю успешно преодолеть выпускные экзамены, сделать правильный выбор и, получив специальность, вернуться в свой родной район. Всегда помните, что вы очень нужны нашему Костромскому краю», - сказал Алексей Анохин.
Спикер областной Думы вручил награды отличившимся педагогам. За многолетний добросовестный труд, высокие результаты и большой вклад в развитие образования званияи нагрудного знака «Почетный работник Российской Федерации» удостоена учитель начальных классов Татьяна Кузнецова, Почетной грамотой Министерства просвещения награждена учитель математики Жанна Махаева.
Отметим, что в Середняковской школе созданы все условия для обучения и развития учеников. В 2016 году здесь отремонтирован спортивный зал, в 2019 году открыта «Точка роста». В школе развивается краеведческое образование. Создана комната Боевой Славы. В 2022 году, на выигранный грант в размере 1,5 млн рублей от фонда «Будущее сейчас» открыто музейное пространство - иммерсивный театр.
Школьники показывают высокие результаты учебной и творческой деятельности. С 2023 года 11 классов закончили 22 ученика. Поступили в вузы – 18 выпускников. Они выбрали для обучения направления: медицина, психология, инженерия.
Детское движение в школе представлено дружиной «Славяне» ДОО «Поколение», первичным объединением «Движения Первых», детским объединением «Орлята России», отрядом юнармейцев, отрядом ЮИД. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учеников. На специальной военной операции сейчас находятся одиннадцать бывших выпускников школы. Ученики и педагоги постоянно принимают участие в акции «Письмо солдату», плетут маскировочные сети, собирают посылки для участников СВО. Тимуровский отряд школы оказывает помощь семьям бойцов. Школа поддерживает дружеские отношения со сверстниками из Приморской школы Скадовского района Херсонской области.
